Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Ребенок после реанимации — вопрос №1852262

Уважаемые доктора! Ребенок 9 месяцев был сутки в реанимации с диагнозом бронхит. Находился под маской кислорода, кололи антибиотики, больше ничего. К ребенку не пускали. Сегодня нас вместе перевели в отделение, но ребенок, как «овощ», нет зрительного контакта, впавшие глазницы, он засыпает как будто… Пройдет ли это?!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Был ли малыш на ИВЛ?
Использовали ли в отделении реанимации препараты для седации?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, под ивл не находился, седацию врачи отрицают
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, такого быть не должно, возможно ребенок не спал ночь, сейчас отсыпается, кроме сонливости, есть иные жалобы? Как давно вы в палате?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Не кололи ли супрастин, возможно в составе литической смеси?
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Добрый день. Какая температура тела у ребенка? Влажный ли язык, кожные покровы? Причин такого состояние может быть множество, поэтому необходимы уточнения. Посчитайте частоту дыханий за минуту.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вызывайте дежурного врача для осмотра. Такого быть не должно. Нужен осмотр невролога, анализ крови клинический и биохимия, и газы крови - раз получал маску. Ест, пьет, писает?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи. Коллеги вас застрощали. Конечно состояние ребёнка тяжёлое но он в реанимации и лечение получает в полном объёме. Симптомы которые вы описываете это из за интоксикации и такое часто бывает. В целом ребёнку нужно пару дней чтобы побороть болезнь обычно через 3-4 дня становиться лучше. Плюс сами антибиотики вызывают бактериолизис. Токсины выходят в кровь и вызывают интоксикацию.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Как на данный момент состояние ребенка?
То что вы описывали могло быть как следствием интоксикации из-за основного заболевания, так и действием препаратов.