Консультация пульмонолога /

При редком кашле мокрота то жёлтая, то розовая — вопрос №1497650

Здоавствуйте, 4-5дней назад, началось першение в горле и насморк водой, темп не было- принимала леденцы и аквамарис, вроде как лучше стало, но появляется кашель редкий с мокротой , которая сначала была белая , далее пожелтела и сейчас то желтая с прожилками ,то розовая . Темп не повышается , кашляю после смены положения- села, или поверн на бок . Кашель редкий . Была у дежурного врача , он меня послушал, сказал, что хрипов нет , выписал грудной сбор 4,амбраксол табл, стрепсилс, тизин, и если станет самочувствие хуже левофлоксацин.

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхит, астма под ?

Пульмонолог
Здравствуйте. Такое часто бывает при вирусной инфекции от слабости слизистых оболочек ( вирус их разрушает).
Добавьте к лечению Полиоксидоний 1 т в день под язык 10 дней, Аскорутин 1 т 3 р в день ( если нет аллергии на витамины) 1 месяц.
Клиент
Екатерина, амброксол, груд сбор принимать, а надо антибиотик?

Пульмонолог
Антибиотик принимать только если по анализу крови присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Ольга, здравствуйте! На фоне вирусной инфекции могут быть такие жалобы. Температуры нет, соответственно антибиотики сейчас не нужны. Мокроты на данный момент отходит? Или кашель сухой? Ночью не кашляете?
Клиент
Инна, кашель редкий с мокротой , ночью не кашляю , у утру откашливаюсь .
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Ольга, тогда амброксол утром оставляйте на 5 дней, обильное питьё, чтобы мокроты была пожиже и быстрее отошла. А горло можно стрепсилс, а можно леденцы рассасывать с шалфеем/эвкалиптом, чтобы не пересыхает и не провоцировало кашель. Потихоньку он пройдёт, не переживайте))
Клиент
Инна, меня цвет мокроты напрягает, как с этим быть?
Клиент
Инна, и еще мне врач советовал небулайзер купить и дышать амброксолом и физ раствором
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Сейчас покупать небулайзер нет необходимости. Он при бронхоспазме эффективен. Достаточно просто в таблетках.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Сегодня какой цвет?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне острого воспалительного процесса. Не пугайтесь. Сдайте общий анализ крови. Продолжите назначенное вашим врачом лечение, если потребуется добавите антибиотик, в случае бак инфекции по крови, только препарат выбора не левофлоксацин, а амоксиклав или панцеф.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга. Если есть возможность, сдайте анализ мокроты на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Но скорее всего это вирусный процесс. Я бы добавила ещё противовирусное: Рафамин по 1 табл 3 раза в день 7 дней, таблетки рассасывать.
Терапевт клинический анализ крови, с реактивный белок, рентгенографию лёгких в 2 проекциях не назначил?
Здоровья Вам!