Ощущения в горле

Здравствуйте! Не так давно появились странные ощущения в области горла, а скорее носоглотки… Впервые я их зафиксировала внимание на этом в мае 2023г, прилетели в Турцию и от вида пахлавы в огромных количествах у меня засвербило в горле, сработал как будто рефлекс отвращения на сладкое , я ее терпеть не могу, аж сводит как представлю как ее есть. Подобное ощущение так же бывало от вишневого компота сладкого в детстве, как будто в «носу тошнит». В общем это ощущение срабатывало только при том как я подумаю о похлаве или подобной сладости, но на сегодняшний день я заметила что некоторое другие продукты провоцируют это , запах крупы пшеничной, однажды это свербение спровоцировал съеденный блин с начинкой из творога. Да просто даже если подумать об этом ощущении оно срабатывает. Мне это не дает покоя, это стало триггером, появился невроз потому что не понимаю что происходит со мной. Однажды случилась легкая ПА на этой почве, показалось что онемело горло и не хватает воздуха. Подобный невроз был когда болела ковидом (в 22 году) и теряла обоняние, меня это пугало , что полный блок от запахов был. Сдавала анализы мазок из горла, кровь, ттг , глюкозу - все в норме. Ферритин был понижен, сейчас принимаю препарат ферретаб. Из хронического это мигрень. Так же последние несколько месяцев по утрам постоянно закладывает нос (а вечерами иногда зудит свод горла) прочихиваюсь и все проходит. По анализам похоже на аллергию. Относительно горла чувствительность не терялась, болей нет, глотательный рефлекс не нарушен. Бывает изжога особенно во время пмс. Ввиду мигреней (они меня с подросткового возраста мучают) когда появились ауры в 2018 г это очень испугало и было сделано МРТ головы и шейного отдела, никаких патологических изменений в сосудах и мозге обнаружено не было, кроме небольших изменений в шейном отделе (протрузии). На данный момент мои переживания связаны с тем не могут ли эти странные ощущения вызывать какие-либо серьезные органические изменения.

Мигрень
36 лет

Здравствуйте!
У гастроэнтеролога консультировались? ФГДС не выполняли?

Марина Алексеевна, здравствуйте нет, не настолько сильно беспокоила изжога.

Принятый ответ

Симптоматика Ваша может быть обусловлена повышенной тревожностью, тк Вы переживаете, что это может быть органической патологией.
От тревоги назначают транквилизаторы(атаракс или тералиджен), это из рецептурных.
Из безрецептурных можно Тенотен или Новопассит пропить.
Если же на фоне приема прераратов симптоматика останется, нужна будет консультация гастроэнтеролога, пока в этом необходимости нет.

добрый день, по анализам у вас ничего критичного нет, незначительно повышен пролактин, стоит по этому поводу посетить эндокринолога, если не были, эозинофилы повышены совсем чуть - чуть.. если говорить о том, может ли эти ощущения быть причиной реально органического какого - то субстрата, то НЕТ. Почему, потому, что они связаны именно с активностью вашей психической деятельности! то есть на уровне психики, если каждый из нас представит что -то отвратительно мерзкое, для каждого это свое 2мерзкое", то у каждого может быть ощущения тошноты и позывов к рвоте и прочее. также если каждый из нас представит, что на нас кто - то может напасть или острую несправедливость в сторону нас - у нас рефлекторно будут наливаться кровью руки и сжиматься кулаки. Также, когда есть конкретно какой - то субстрат - предположим у вас в области глотки - он есть и днем и ночью, он должен всегда беспокоить, что ещё раз говорит о том, что проблема на уровне психической деятельности. Скажите у вас в последнее время повышенной тревожности в целом нету?

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Да, тревожность повышена достаточно в последнее время.

Принятый ответ

главное сейчас не фиксировать внимание на этой мысли и не зацикливаться, иначе будет только хуже, у вас тревожное
расстройство с соматизацией, то есть когда тревога уходит на телесный уровень -у кого то появляются ощущения покалываний в сердце, у кого то онемения, похолодания и прочее, рекомендую вам посмотреть видео на эту тему, подумать оценить насколько сильно вам это мешает в повседневной жизни и если сильно мешает идти к психотерапевту/неврологу/психиатру для выписки лечения.

https://www.youtube.com/watch?v=RoggmZme4Z4&t=0s

Здравствуйте. У вас клиника соматоформного расстройства вегетативной нервной системы . Вы и сами понимаете , что любые мысли о неприятной вам еде вызывают ваши жалобы . Это чистая психосоматика . Пропейте курсом Фенибут по. 1т 3 раза в день -1 месяц .

Алана Сергеевна, здравствуйте благодарю за ответ!

Принятый ответ

Не болейте !

Здравствуйте. Данные ощущения не являются предвестником чего-то страшного, и никак не отразится на вашей жизни в физическом плане.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.

Анастасия Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ, тест прошла тревожность на 10 баллов - субклинически выражена, депрессия на 3 балла (не выражена). Теперь мне становится понятнее суть моей проблемы и спокойнее что нет органики…

Принятый ответ

Можно попробовать принимать Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, либо Адаптол по 500 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.