Консультация проктолога /

Шарик под кожей — вопрос №1852386

Около полугода назад появился шарик под кожей ниже онального прохода ближе к бедру, был маленький и потом вроде бы пропал болей не было совсем никак не мешал, месяца два назад опять появился и я его натирал работа сидячая за рулём, старался сидеть на копчике в итоге копчик стал болеть думаю от этого, сейчас не болит, шишка уменьшилась но не проходит сделал узи мягких тканей врач узи сказал атерома . начитался форумов там говорят что это может быть парапроктит но у меня эта шишка не болит и никаких выделений и покраснений нет по центру видна черная точка . шишка за эти полгода то увеличивается то уменьшается не болит

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит , гипертония

Хирург
Здравствуйте, Валерий
Прикрепите пожалуйста фото анальной области и укажите стрелочкой локализацию уплотнения
По описанию у Вас атерома - доброкачественное образование подкожной клетчатки
Клиент
Ольга Юрьевна, вечером попробую сфотографировать, а еще вопрос если это к примеру парапроктит то за это время он уже себябы показал как-то?

Хирург
Валерий, безусловно он бы проявил себя, по пол года подкожно парапроктит не локализуется. Он бы болел, была бы гиперемия, и пр симптомы
Клиент
Ольга Юрьевна, сейчас сфотографировать не могу но примерно на картинке указал
Хирург
Валерий, ни по локализации, ни по клиники, ни по узи, у Вас нет данных за парапроктит. Это атерома-доброкачественное образование, киста сальной железы. Не приятна тем, что за счёт своей капсулы, поодуцирующей секрет, может воспалится, поэтому, даже если она Вас сейчас никак не беспокоит, лучше её все равно удалить вместе с капсулой в плановом порядке у хирурга. Операция не сложная, амбулаторная, выполняется под местной анестезией.
Сейчас старайтесь её не травмировать и не греть
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, вчера форумов начитался и намял её пальцами шика увеличилась внутри да ещё водочный компресс сделал теперь чувствую ее когда сижу
Клиент
Ольга Юрьевна, на завтра записался к хирургу бесплатному но настораживает что у него стажа почти нет молодой совсем, а к платному можно записаться только на 11 число
Хирург
Валерий, приложите сейчас мазь с антибиотиком (левомеколь, тетрациклиновую, фуцидин, любую на выбор), под повязку. И не переживайте, Вам молодой хирург сможет удалить атерому, это очень простая операция, рядовая.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Валерий! Данных за парапроктит у вас нет. Это атерома - киста стальной железы, они склонны к воспалению и нагноению со временем. Рекомендую удалить планово у хирурга .
До приема хирурга, если есть дискомфорт, можете прикладывать мазь Фуцидин и повязку с водным раствором йодопирона.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, меня настораживает то что её визуально практически невидно так чуть-чуть, ощущаю ее только при пальпации, может ли это быть из-за того что она находиться в мягких тканях?
Хирург
Валерий, атерома изначально крошечная, но постепенно увеличивается в размерах, если не удалить, она будет расти понемногу, пока не воспалится. Если уже есть дискомфорт, лучше удалить, не дожидаясь, пока воспалится, тем более если в этом месте присутствует трение и давление на нее.
Клиент
Ирина Ивановна, я делал узи она уже 1,3 см, но дело в том что с наружи ее почти невидно только при пальпации ощущаешь эти 1,3 см может быть такое при атероме
Хирург
Валерий, конечно, она ведь в подкожно -жировой клетчатке. Хорошо их видно бывает только на волосистой части головы, где клетчатки мало.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Валерий
На основании жалоб и протоколу узи у Вас атерома- это доброкачественное кистозное образование, гнойного характера. Данных за парапроктит нет, да и в течении такого времени он не зреет. Вам необходимо обратится к хирургу и провести плановое оперативное лечение под местной анестезией в условиях поликлиники. Не стоит дожидаться пока она воспалится, в противном случае все может осложнится воспалением, в первую очередь нужно будет вскрыть гнойник, убрать гной, снять воспаление, а потом только иссекать саму капсулу. Поэтому не стоит ждать. Сейчас же старайтесь её не травмировать и не греть