Шишка на 11ый день после вазотомии

Добрый день! На 11ый день после вазотомии начала сильно болеть левая пазуха, боль распространялась на глаз и голову и на следующий день на носу образовалась шишка слева. Закладываю турунды с левомеколем, принимаю цетрин, промываю аквалором - никуда шишка не девается уже 10 дней.Посещая лора на предмет туалета носа 2р/нед. Шишку она видит, но что это не понимает. Также мне сделали эндоскопию и внутри ничего подозрительного не обнаружили. Сталкивались ли вы с таким и что это может быть? Аллергия, инфекция или неудачная вазотомия? К оперирующему хирургу попаду только 14го.

40 лет

Здраствуйте , в срочном порядке выполните КТ придаточных пазух носа для того чтобы разобраться в вопросе, возможно есть воспаление в гайморовой пазухе

Сергей Александрович, прикрепила фото

да , посмотрел фотографию , желательно сделать все таки КТ

Сергей Александрович, а такое воспаление лечится антибиотиками или хирургически?

Для начала надо понять причину такого воспаления , чтоб назначить лечение , тут могут быть разные ситуации

Здравствуйте
Осмотр был,эндоскопия ничего не показала,нужно выполнить кт пазух носа для понимания причины и исключения проблемы с пазухой носа. Напрямую с вазотомией сомневаюсь что это связано

Марина Гергардовна, это может быть от того , что меня продуло, а пазуха была свежеоперированная?

После операции организм ослаблен, конечно могли переохлодиться или наслоиться могла орви.кт пазух самый доставерный метод диагностики,он именно на комтные структуры нацелен, а пазухи это кости....мрт не нужно,не информативно. Нужно знать причину, потом предпринимать меры

Марина Гергардовна, а как это вообще выглядит? На что похоже?

Может быть воспалительный инфильтрат.боль есть? Мягкая наощупь?

Марина Гергардовна, на ощупь мягкая, при надавливании не болит

Лина,не будем гадать...нужны какие то объективные обследования, раз доктор очно не знает что это такое.в моей практике такого не было после операций

Может это атерома обычная... но опять же очно это было бы понятно

Здравствуйте, для уточнения диагноза и исключения воспаления в пазухах желательно выполнить ркт пазух носа не откладывая.

Здравствуйте
Возможно есть участок воспаления, расположенный подслизисто, может образовалась гематома во время операции при травматизации
Есть ли выделения из носа? Температура не поднималась?

Маргарита Александровна, у меня странные выделения, отсморкаться получается только если закапать сосудосуживающие и оч. сильно сморкаться. При этом я не замечаю чего-то подозрительного в выделениях - ни гноя ни запаха, единственное, что ещё с коричневатым. А так нос спокойный, не болит. temperature один день, но уже дней через 5 после как шишка образовалась.Не связываю с шишкой. Продержалась один день, прекратилась на фоне приёма амиксина.

Маргарита Александровна, а если это гематома, она могла через 10 дней проявиться после операции? Сразу после ничего не было

Маргарита Александровна, своему хирургу я покажусь 14го, кт до визита делать?

Коричневые выделения могут быть на фоне ломкости сосудов
Шишка действительно указывает на образование, расположенное подслизисто. Возможно гематома
Страшного ничего нет, но желательно в ближайшее время выполнить КТ пазух
Носа

Сейчас старайтесь не сморкаться, чтобы не травмировать сосуды
Нос орошайте Аквамарис Плюс 6-8 рад в день - он с дексапантенолом, заживляющий

Да, КТ нужно выполнить до визита

Могла, крови могла постепенно накапливаться подслизисто

Маргарита Александровна, а мой хирург сейчас ответил "кт делать не надо, просто приезжайте"

Маргарита Александровна, я теперь вообще в растерянности

Принятый ответ

У вас все равно есть время
Если вы привезете с собой КТ, будет только лучше, я советую вам выполнить КТ перед осмотром хирурга

Маргарита Александровна, спасибо