Целесообразность назначения норколута после лапароскопии по удалению миомы матки

Добрый день. Полторы недели назад мне сделали операцию лапароскопию по удалению миомы матки, узел 4 см, Интрамурально-субмукозная миома матки. При выписке сделали узи, в выписке указано - матка необнородной эхоструктуры (аденомиоз). Назначили 3 месяца принимать норколут с 5 по 25 день цикла, затем установку ВМС Мирена. В анамнезе у меня два ЭКО, во время беременности были высокие показатели тромбоцитов, назначали тромбоасс, также проводилась гормональная терапия. Несколько лет назад по УЗИ брюшной полости была диагностирована гемангиома печени, размер 9*8*9 мм. Наблюдаюсь теперь каждый год. Также в анамземе была экстрасистолия, назначалось соответствующее лечение(амиодарон, беталок-зок). Сейчас нарушение ритма бывает эпизодически. В инструкции от норколута прочитала, что есть побочные явления и противопоказания, среди них доброкачественные образования в печени. Также есть риск развития тромбоэмболии. Учитывая вышеизложенное, скажите, пожалуйста, на какой препарат можно заменить норколут без вреда для моего здоровья и какова целесообразность его применения в моем случае?

Узлы в щитовидной железе (наблюдение без ЗГТ), эпизодическое нарушение ритма сердца, геменгиома печени, гастрит
42 года

Добрый день.
Обычно, после консервативной миомэктомии никакие препараты не назначаются с профилактической или противорецидивной целью, конечно. Препараты прогестерона не способны никаким образом профилактировать появление миом (как и любые другие препараты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила протокол операции, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, возможно, что норколут назначили по причине аденомиоза? В качестве средства контрацепции я применяю барьерный метод. И не повлияет ли в дальнейшем ВМС Мирена на гемангиому в печени, не усилит ли нарушение ритма?

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходимости в приеме норколута нет
В подобных случаях рекомендуют выполнить контроль узи через 3 месяца и во время менструации поставить спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила протокол операции, посмотрите, пожалуйста

Показаний для норколута нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, возможно, что норколут назначили по причине аденомиоза? В качестве средства контрацепции я применяю барьерный метод. И не повлияет ли в дальнейшем ВМС Мирена на гемангиому в печени, не усилит ли нарушение ритма сердца?

Мирена работает локально
Не воздействие но на системный кровоток
Подоому лучше использовать ее

Принятый ответ

А норколут не нужен

Здравствуйте.
Как правило просто для проведённой консервативными актами назначение препаратов ресторан не показана действительно есть высокие риски развития дом вы барических осложнений и при наличии доброкачественно образование печени прием препарата возможен. В вашем случае возможно наблюдением в течение трёх месяцев и как рекомендовал доктор установка ВМС Мирена в первые дни менструации через три месяца после операции.