Камни в желчном как растворять, гемангиома печени, атрофический гастрит

Здравствуйте, в Марте этого года начались боли в правом подреберье. Также с детства беспокоит метеоризм и частые походы в туалет после еды. Стул не оформленный. В марте это усилилось. Основной вопрос касается желочного, т. к. есть дискомфорт в правом боку и лопаткой Сделал УЗИ -камни в желчном. И гемангиома под вопросом. Несколько раз переделал УЗИ , сделал МРТ с контрастом и КТ с контрастом, чтобы разобраться есть у меня, гемангиома или нет. И уточнить про камни в желчном. По гемангиоме печени: по УЗИ: два специалиста видят гемангиому печени, один не видит. По МРТ и КТ с контрастом гемангиому не видят. По камням в желчном. По УЗИ все специалисты видят два камня : один 10-12 мм, второй около 5 мм. По КТ : однородное содержимое 10 HU и мелкие микролиты до 1 мм. - 3 шт. По МРТ один камень 5 мм и застой желочи. По ФГС: атрофический атрум -гастрит, метоплазия, гиперплазия и т.д. Прикрепил фото. Был на приёме у гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог сказал,что непонятно есть камни или нет,если они есть,то только сформировались. И без желочноно тяжело жить сказал. Было назначено лечение , чтобы растворить камни. Спарекс 1 т 2 раза в день и Урсосан 500 мг на ночь до июня 25 года, далее если переношу норм, то 1000 мг на ночь. До 2026 года Урсосан пить. Потом УЗИ повторно через год. Также Креон на месяц и по потребности, и Нексиум до 2030 года. Для живота альфанррмикс и бактистатин. Хирурги говорят удалять желочный надо! Таким образом сейчас пью : Нексиум утро, Креон во время еды, спарекс перед едой и на ночь Урсосан. Как начал пить Урсосан через месяц боль из бока живота ушла под ребро и лопатку. Под лопаткой тянет сейчас! Анализы крови в марте были повышены! Сейчас сдал кровь в норме! По УЗИ также два камня 10 и 5 мм, стенка не утолщена.Хеликобактер отриц. Кал на яйца гильминтов( паресет) отриц. Вопросы, которые хочется решить:? 1. Есть ли у меня гемангиома печени или нет. Одни видят другие не видят. Какое исследование наверника показывает. И как понять опухоли это или нет. И что с ней делать? 2. По камням в желчном. Правильно ли у меня подобрано лечение? Возможно ли их растворить или нет в моём случае? Или только операция? Какое исследование лучше показывает наличие или отсутствие камней. По УЗИ видят камни. По КТ однородное содерж 10 нu. и мелк микролиты 3 шт. По МРТ один камень 5 мм. и застой желочи. Чему верить??? Сейчас болит под лопаткой. Нужно ли делать МРТ грудного отдела или это желочный? Хенофальк есть смысл добавлять к лечению( лет 15 назад, был то ли камень, то ли застой, я его пил около года, он мне помог, ещё бегал каждый день). 3.По животу: по ФГС с биопсией. Атрофический атрум -гастрит, метоплазия, гиперплазия и т.д Что с этим делать как лечить. В статьях пишут, что это предвестник Рака!!! Больше волнует вопрос по камням в желчном! Фото исследований прикрепил. Если не откроются сообщите!

Хр. Ренит, гипертонич болезнь, хр. Гастрит, желчекаменная болезнь.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Для определения гемангиомы - основной метод исследования это мрт.
2. Лечение подобрано верно, при наличии тяжести и боли в подреберье возможно рассмотреть применение гимекромон 3ираза в день курсами. Узи в таких случаях самый низко достоверный метод. Стоит рассмотреть выполнение кт, для конкрементов и рентген/видимых объектов. По размерам конкрементов можно рассмотреть вариант растворения медикаментами .
3. Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Из препаратов рекомендуется ганатон, гавескон или алмагель (при изжоге).
дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, спасибо, 2. В том то и дело, что КТ с контрастом показывает мелкие микроолиты до 1 мм, МРТ камень 5 мм и застой желочи, УЗИ у трёх разных специалистов два камня 12 и 5 мм. Чему верить? Возможно такое, что разрешение у приборов( КТ, МРТ) низкое и они не видят камни и гемангиому? Делал в обычной больнице данное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, гивискон в аннотации пишут, что при некалькклезном холецистите пить модно, у меня вроде камни есть. Спарекс это аналог гивискона? Врач говорил, что спарекс вроде как обезбаливающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, и возможно ли добавить для лечение например хенофальк( он мне 15 лет назад помог, тогда был то ли камень, то ли застой желочи) или хенофальк и урсосан одно и то же?
И имеет ли смысл что то пить для печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, и ещё вопрос, у меня под лопаткой в спине болит это желочный так себя проявляет? ,раньше только в боку справа где живот тяжесть и тупая боль была, теперь только спина

Хенофальк и урсосан схожи по действию и составу препараты, нет необходимости в одновременном приеме.
Мрт и кт более точные методы, в таких случаях не рекомендуется ориентироваться на узи (метод имеет низкую достоверность).
Желчный пузырь может вызывать боли под лопаткой справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, гемокромон это аналог спарекса? гемекромон если буду пить, то спарекс отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, гемекромон может способствовать движению конкрементов?

Это разные препараты, гимекромон действует только на сфинктер желчного протока. Препарат не влияет на движение конкрементов

Спарекс можно отменить, при приеме гимекромона

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, спасибо за ответы, спарекс может оказывать какое то движение на конкрименты, либо желчь. После начала приёма урсосана и спарекса, характер боли и неприятные ощущения изменились. Или Урсосан такую картину даёт?

Урсосан снижает агрессивные свойства желчи на 12-й кишку и ведёт к снижению симптомов в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, вот после урсосана как раз и начинается тяжесть когда выпью его, но к утру успокаивается.

В таком случае будет эффективно уменьшить дозу на 3 капс в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, сейчас 500 мг на ночь пью, нужно будет разбить на 250 мг утро и 250 мг вечер? или утро 250 , обед 250 , вечер 250?

Рекомендуется урсосан 250 в обед и 500 на ночь в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, всё же вы можете подсказать 1.каким способом можно диагностировать гемангиома печени однозначно!!! ? Эластографию или доплеграфию может сделать? Или МРТ с контрастом ещё раз? ( УЗИ специал говорит, что гемангиома есть, МРТ, КТ с контрастом не видят )???
2.Если биопсия показала отсутствия хилакобактер пилори и кровь IGg ( хилакобактер пилори) тоже отрицательный, то надо ли сдавать кал или дыхательный тест дополнительно?

1 для жидкостных образований информативным методом является мрт.
2. ,,золотым,, стандартом определения наличие хеликобактерной инфекции является уреазный дыхательный тест на хеликобактер, далее кал на хеликобактер. Тест по фгдс имеет множество ложных реакций, а кровь не указывает на наличие инфекции в данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер можно сдавать при приёме Нексиума 40 мг!!! , креона, урсосана? А так же ещё пью эдарби ( давление) и сингуляр ( аллергия, ринит) ?

Из перечисленных препаратов влияет на результат только нексиум. Рекомендуется минимум за 14 дней до анализа отменить препарат

Принятый ответ

Добрый вечер
Конечно, при сравнении узи и МРТ с КТ с контрастированием, узи уступает, это метод субъективный, поэтому каждый врач узи заключение может дать разное
Гемангиом - доброкачественных образований - по МРТ и КТ с контрастом нет , ориентируемся на это
Количество камней - роли не играет и на КТ и на МРТ описаны камни, и так как их видно на КТ - значит они плотные- КТ видит только рентгеноконтрастные камни , считаю , что прием урсосана даже может быть опасным , мелкие камни могут попадать в протоки

Просто наблюдение гемангиомы и камней
Прием спазмолитиков, например дицетел 100 мг, прием невролога
Стенка не утолщена желчного пузыря, маловероятно, что боли связаны с пузырем, если только урсосан с желчегонным действием нарушает отток, двигая камни вызывает боль
Атрофия и метаплазия - последствия воспаления - слизистая становится бледной и замещается на кишечную
Обязательно в таких случаях лечение Хеликобактера , чтобы изменения не прогрессировали ( по биопсии бактерии нет, но нужен второй метод - дыхательный С 13 уреазный тест)

Хенофальк также не показан
При атрофии принимают после лечения Хеликобактера гастропротекторы, например регастим гастро и ребагит, несколько раз в год каждый препарат

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать