Расшифровка анализов
Здравствуйте! Можно уточнить результаты анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени и гипергликемии.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Можете посмотреть дополнение анализа ферритин и гликированный гемоглобин.
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Повышение гликированного гемоглобина.
Консультация эндокринолога.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Здравствуйте, не прикрепились результаты анализов.
Глюкоза повышена, нужно сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить патологию углеводного обмена.
ОАМ - без особенностей.
У Вас снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы низковаты. Проверяйте ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Щитовидная железа работает нормально, проблем нет.
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Можете посмотреть дополнение анализа ферритин и гликированный гемоглобин.
Здравствуйте, гликированный высокий - это предиабет. Вес и рост сколько?
ферритин очень низкий, ЖДА. Все рекомендации выше актуальны
Надежда Яковлевна, вес 59 рост 164
СПКЯ нет?
Надежда Яковлевна, а что теперь делать с преддиабетом?
Надежда Яковлевна, что это?
синдром поликистозных яичников?
по-хорошему, нужно к эндокринологу обратиться.
лет вам немного, ожирения нет.
Я бы еще С-пептид, конечно, проверила - что с синтезом инсулина. Если С-пептид в норме, то это не недостаточность абсолютная инсулина, тут тогда с метформина начинать нужно.
Надежда Яковлевна, инсулин еще не пришел. Поликистоза нет.
Там лучше не инсулин, а именно С-пептид.
Надежда Яковлевна, эндокринолог еще назначила тест толерантности к клюкозе, и тогда с пептид сдам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - анемия легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.
По результатам общего анализа крови - признаки вирусной нагрузки, вероятно перенесенной вирусной инфекции; длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Повышение глюкозы крови говорит о вероятном сахарном диабете или преддиабете, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах признаки анемии легкой степени, вероятно железодефицитной. Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на ферритин. При установленном дефиците (показателе ферритина < 30), рекомендован курс лечения препаратами железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитом состоянии лёгкой степени и повышении уровня глюкозы. Рекомендую для контроля глюкозы сдать кровь на гликированный гемоглобин. Для повышения гемоглобина Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и контроль крови. А так же необходимо найти причину железодефицита, рекомендую пройти ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь и возможно проведение колоноскопии. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Можете посмотреть дополнение анализа ферритин и гликированный гемоглобин.
Ферритин значительно ниже нормы, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и затем пересдать анализ на ферритин. Гликированный гемоглобин тоже несколько выше нормы, рекомендую посетить эндокринолога. Не болейте!
Елена Вячеславовна, ну хоть что это вообще значит диабет?
Пока диагноз сахарный диабет Вам никто не устанавливает, для установки такого диагноза необходима консультация эндокринолога
Елена Вячеславовна, спасибо.
Здоровья Вам!