Консультация проктолога /

Почему у разных врачей разные диагнозы и кому верить — вопрос №1852818

Удалось наконец таки пройти полноценный осмотр у проктолога но заключение совсем не радует. Нашли вроде как увеличенные узлы врач девушка спросила кровь есть при дефекации я ответил что нету ,сказала что могут кровоточить. Насколько это серьёзно. Я занимаюсь анальной мастурбацией достаточно большими игрушками не очень хотелось бы прекращать этим заниматься тем более как вроде особо не болит. Когда болит или жжёт я сразу записываюсь к проктологу но когда приходит время примерно неделя всё проходит. Могут ли эти узлы прийти в норму или уже нет и чем это грозит. Спросил по поводу нужно ли принимать постеризан или натальсид для профилактики после анальной мастурбации ответила что нет также как и Детралекс что вызвало у меня некое смятие но оставила для профилактики мазь ауробин. Но самое интересное то что при осмотре она написала что сфинктер гипотоничен на моё заверение что я вчера и сегодня ставил клизму и вводил свечи ответила что не влияет также спросила не страдаю ли недержание или чем другим ничего у такого близко нету даже газы удерживаю,самое интересное что у другого врача у которого не смог осмотреть прямую кишку и анальный канал написано что тонус сфинктера в норме безболезненно если был ослаблен я думаю он бы сказал тем более я обоим врачам сразу же сказал что занимаюсь а/м не понимаю как такое может быть. Может для женского пальца действительно слабый обхват так как палец почти в два раза меньше либо поза в которой осматривают коленно локтевая и в ней лучше сфинктер расширяется чем на проктологическом кресле раздвинув ноги у мужчины врача. И имеет ли смысл делать упражнения Кегеля и вообще есть упражнения укрепляющие сфинктер.

Возраст: 32

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Павел
Упражнения Кегеля Вам назначили правильно, для укрепления мышц такового дна. В каком положении пациента осматривать не играет роли и толщина пальца тоже. Скорее всего доктор не совсем уделил должное внимание осмотру, именно поэтому и появились некие расхождения. Рекомендации назначенные доктором первым абсолютно адекватные. Проводить профилактику различными свечами не стоит, они назначаются только после осмотра. После анальной мастурбации скорее всего возникает травматизация слизистой поэтому доктор второй написал проктит
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, так проктит он написал под вопросом потому что не стал осматривать прямую кишку и анальный канал так он любой диагноз мог написать. А сейчас осмотрели прямую кишку патологий нету но вот при аноскопии обнаружили внутренние узлы

Проктолог, Хирург
В таком случае этому нельзя верить. Диагноз проктит мы можем ставить только на основании аноскопии.
Клиент
Игорь Юрьевич, А вот что различие тонуса сфинктера при пальцевом обследовании почему различается. И какой результат принимать то что сфинктер ослаблен не могу понять как такое может быть если держатся газы,кал или может ещё к другому врачу обратиться.
Проктолог, Хирург
Вы путаете расслбенный сфинктер с недостаточностью сфинктера. Верить стоит осмотру доктора который описал геморрой и расслабление сфинктера. Используйте упражнения кегеля для укрепления мышц такового дна.
Клиент
Игорь Юрьевич, А чем расслабленность отличается от недостаточности сфинктера?.Ведь я уже временно перестал заниматься а/м а сфинктер как я понял всё ещё равно расслабленый и как я понимаю уже всё время будет таким. И почему врач не отправил на сфинктерометрию или это обследования при явной недостаточности.
Проктолог, Хирург
Сфинктерометрия делается при недостаточности анального сфинктера. Недостаточность это когда совсем не смывается, а расслабленный это когда закрывается, но есть слабость
Клиент
Игорь Юрьевич, А ещё такой вопрос. Разве пальцевое обследование не субъективное определение тонуса сфинктера может для динамики лучше использовать сфинктерометрию или это обследование дорогое и его не назначают всем подряд.
Проктолог, Хирург
Что бы ответить на этот вопрос мне нужно лично провести осмотр, опираясь на описание докторов я не смогу ответить
Клиент
Игорь Юрьевич, А ещё интересует вопрос диагноз хронический гемморрй 1ст стоит ли оперировать чтобы не допустить дальнейших осложнений. И какой способ операции при такой степени рекомендован.
Проктолог, Хирург
При геморрое 1 стадии рекомендуется склерозирование или лигирование геморроидального узла