Консультация педиатра /

Понос у ребенка — вопрос №1852882

Здравствуйте. В прошлую субботу у ребенка 5 лет начался понос, в день около 8 раз сходил жидко. Дала 3 пакетика смекты, не помогло, начала давать экофурил. Сказу стало легче, в четверг закончили. В пятницу пошел на день рождения, ел там пиццу, картошку фри. Вчера покакал хорошо, правда 3 раза. Сегодня с утра тоже нормально покакал 2 раза, а потом примерно с обеда начался понос совсем жидко по чуть-чуть совсем. Уже примерно 5 раз сходил. Дала смекту, ничего не изменилось. При этом мы пьем аципол. Ещё вдобавок он кашляет влажным и сопли прозрачные сегодня целый день. Промываем нос и пьем чай весь день. С утра ещё выпил 2 кружки компота, как начался понос, только чай. Плюс ещё к вечеру стал жаловаться, что чешутся глазки. Выделений никаких нет, температуры тоже. Как остановить понос? И что вообще сейчас делать с ребенком?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней для закрепления стула.
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол.
Принятый ответ

Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки
3. сорбент продолжайте - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Сдайте анализ кала на копрограмму, кал на кишечные инфекции
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,у ребенка вирусная инфекция,скорее всего по типу аденовируса.
Терапия сейчас симптоматическая. Если будет подниматься температура то жаропонижающие. Носик моем солевыми растворами ,при заложенности Риностоп по 1 кап 3 раза в день. Соблюдение диеты с исключением молочных продуктов,фруктов соков и т д. Если на минуту нет эффекта можно начать Энтерол или Полисорб