Укусил клещ, появился красный ореол вокруг

Что делать после укуса клеща? Клеща извлекли ниткой, посадили в банку. На второй день появился небольшой красный ореол вокруг укуса и область вокруг болит при нажатии. Выпила Доксициклин 200мг. Какие дальнейшие действия? Нахожусь в Тайланде.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! Больше ничего делать не требуется, только наблюдать за общим самочувствием и местом присасывания клеща в течение 30 дней. Если появится красное пятно 5 см и более и ли высокая температура без яных соплей и кашля, то обратиться к врачу.
Экстренную профилактику боррелиоза Вы уже провели в достаточном объёме.

Здравствуйте. Если есть возможность то через 5-10 дней необходимо сдать анализ крови на боррелиоз и энцефалит методом пцр, либо через 3-4 недель анализ крови на боррелиоз и энцефалит методом Ифа. Профилактику от боррелиоза вы провели

Здравствуйте! покраснение До 2 см это реакция на самого клеща, о передаче инфекции не свидетельствует

Продолжайте прием доксициклина еще 4 дня по 100 мг 2 раза