Консультация проктолога /

Геморрой, боль в копчике — вопрос №1852990

Здравствуйте, 3,5 недели назад родила. Еще до родов за пару недель был дискомфорт в районе ануса, когда сидела на унитазе и ощущение, что есть небольшие неровности снаружи. После родов стало еще неприятнее - чувство тяжести, ощущение какого-то выпадения, когда садилась на унитаз и те же неровности (небольшие узелки?). При этом после сидения возникал дискомфорт в копчике, связывала это с имеющимся остеохондрозом. Вставляла свечи Натальсид, стало легче, ощущения пропали. Так же начались запоры, либо по несколько дней совсем небольшое количество стула, при соотношении с количеством употребляемой пищей. Вчера в туалет не ходила, сегодня были позывы, но при подходе стул подходил, но выйти не мог. Ощущение, что кал больше ануса. Использовала Микролакс, с ним, очень сильно потужившись кал вышел. Но теперь прям очень сильный дискомфорт в районе анального отверстия, временами чувство рези, как будто там трещинка, чувство, что что-то там есть, то же ощущение выпадения при сидении на унитазе и усилились неприятные ощущения в районе копчика. Вопрос что это? Какая терапия необходима? Могут ли ощущения в копчике быть связаны с данной проблемой кишечника? И что можно предпринять по поводу запоров, что бы данная сегодняшняя ситуация не повторилась?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, Ксения
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ребенок на гв?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Ольга Юрьевна, ребенок на гв
Хирург
Ксения, это обострение комбинированного геморроя. По фото достаточно выраженное полнокровие в геморроидальных узлаз. Связано это с родами. Не переживайте, на фоне лечения все нормализуется. Боль в копчике может быть связана с геморроем, а может быть как следствие родов.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный в о время гв флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
3.Местное лечение : свечи релиф про 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. Т. Ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью.
6. Лфк, аппликатор кузнецова под пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Будьте здоровы!
Хирург
7. От запоров форлакс 1пак 2р.д (до 4х пак) 1мес
Клиент
Ольга Юрьевна, а форлакс весь месяц на постоянной основе принимать, верно? Я в плане привыкания этого нет? А если есть дюфалак им можно заменить или это другая опера?
Клиент
Ольга Юрьевна, и если все таки будет повторение этой каловой пробки (ну мало ли) принять большую дозу пакетиков или какая-то другая тактика опорожнения в этом случае?
Хирург
Ксения, это полезный препарат, он лечит запор, не вызывает привыкания. Можно заметить дюфалаком, принимать необходимо постоянно на протяжении месяца, нет смысла однокрвтного приема
Если будет сильный запор, каловая пообка, выпить форлакс сразу 2пак и поставить микролакс
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла, спасибо большое за ответы)
Хирург
Ксения, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, в ближайших аптеках, в том числе в интернет сервисах нет свечей релиф про. Только крем везде. На что их можно заменить?
Хирург
Ксения, проктоседил свечи 1св 2р.д 7дн в прямую кишку
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо))
Хирург
Ксения, на здоровье)
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ксения
Судя по фото отмечается выраженное венонаполнение геморроидальных узлов, что соответствует обострению геморроя. Боль может быть связана с обострением геморроя. На фоне лечения все должно пройти.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи венопрокт алиум 1свеча2 раза в день 10 дней, интервал приема 2 часа. Гель постеризан 2-3 раза в день 20 дней, наружно, тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.И все же рекомендую очно посетить проктолога
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, проблема запоров сопровождает грудное вскармливание с каждым ребенком и не решалась диетой и питьевым режимом. Скажите пожалуйста можно ли форлакс заменить на дюфалак или фитомуцил? Они просто еще со времен беременности есть или все таки он лучше?
Клиент
Игорь Юрьевич, и если уже использовала натальсид 10 дней (закончила пару дней назад), то венопрокт алиум все равно сейчас использовать?
Проктолог, Хирург
Форлакс действует более мягче на размягчение стула, можно конечно попробовать приём фитомуцила. Венопрокт алиум рекомендую Вам начать пр менять в комплексе, по рекомендациям выше
Клиент
Игорь Юрьевич, то, что в комплексе поняла, я в плане получается 2 курса подряд, ничего страшного?
Проктолог, Хирург
Все препараты абсолютно безопасны. Просто от ранее провеленного лечения судя по фото положительного эффекта нет
Клиент
Игорь Юрьевич, после сегодняшнего запора стало намного хуже. До этого была положительная динамика (в плане ощущений). В плане лечения поняла, спасибо)
Проктолог, Хирург
Попробуйте конечно фитомуцил, если эффекта не будет, тогда форлакс 1пакет 2 раза в день