Растяжение мышцы

Неделю назад при падении, нога была наверху, удара ногой не было. Но сразу дикая боль задняя часть бедра. На следующий день обратились в приемный покой, сделали рентген: повреждение задней связки бедра (по памяти). Синяки начали появляться на второй день. Лечение: индовазин, винарус таблетки, спиртовой компресс. В течении недели синяк спускается к коленке, на сегодня пошел ниже коленки. Сегодня ощущение тяжести, онемение ниже колена икры. Синяк чешется. Температура нормальная. К врачу только 7 февраля. Скажите это нормально, что так идёт заживление, синяк как будто движется вниз, сначала он был в верхней части бедра, за неделю он сполз вниз, и онемение в икре, ниже колена?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ, чтобы уточнить степень повреждения мышцы, сухожилий и исключить межмышечные гематомы, которые иногда нужно пунктировать.

То, что гематома опускается вниз - это нормально. По другому не бывает.
Онемение может являться следствием компрессии нерва гематомой, отёком или его частичного повреждения при травме.
Должно восстановиться.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать бедро не туго эластичным бинтом при ходьбе.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Бодяги или Троксевазином. Длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото кровоподтек приличный, не исключается разрыв двухглавой мышцы бедра.
Лечение зависит от степени разрыва. Если разрыв частичный то лонгета на 4-6 нед.
Если разрыв полный то - операция.
Не теряйте время, сделайте МРТ, для уточнения степени разрыва.
Мази и таблекти в лечении здесь особого эффекта не окажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий Сергеевич, а рентген не покажет? По рентгену сказали ничего страшного

К сожалению рентген кроме костных структур, ничего больше «не покажет».