Консультация педиатра /

Ребенок температурит 7 дней — вопрос №1853118

Добрый вечер.
Ребенку 3г, 7м
22 числа
Вечером, после садика, пожаловался на головную боль и тошноту. Где-то через час поднялась температура 38.
Посреди ночи проснулся уже с темп 38,5 и позывами к рвоте, но не вырвал.
23 числа температура 37,5.
Кашель который длился чуть больше месяца и уже почти прошел, стал влажным и частым.
Потекли сопли от которых только-только избавились.
Принимали лазолван и нурофен.
24 числа
темп 37,2-37,5
Проснулся с жалобами на боль в икрах. Хромал во время ходьбы.
25 числа
Температура днем 37,2-37,5
Ночью 38,2 (тяжело сбивается)
Ножки болели
26 числа
Темп днем 37.2, ночью 38.2
Ножки болели
были у врача, легкие чистые, горло красное.
Врач назначил кетотифен, ингаляции с беродуалом, продолжить лазолван, продолжить назонекс ( ранее назначенный лором),промывать носик и капать ринофлуимуцил.
Если температура продолжит подниматься сдать кровь.
27 числа
Температура 38,3 ночью( тяжело сбивается)
28 числа
Вечером температура 38,5, дала ибуклин, через полчаса 38,8.

Прикрепляю результаты анализов, сданы на 7 день болезни.
При температуре 38,8 щаметила сыпь на щеках и на грудной области. Прикрепляю фото.
Завтра идем к педиатру.
Скажите пожалуйста, отчего так долго может держаться температура?
Впервые столкнулась с таким.
На седьмой день болезни, она только растет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте.
Прикрепила

Педиатр
В анализе мочи есть лейкоциты, вероятнее это дефект сбора.
Как собирали? Подмывали перед сбором?

Кровь не острая, лейкоцитоза нет, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
Снижены эритроцитарные индексы, необходимо сдать кровь на ферритин для выявления скрытого дефицита железа
Межтемпературные интервалы не увеличиваются?
Клиент
Алёна Валерьевна, не подмыла ребенка, собрала кое-как, лишь бы собрать)
Скажите пожалуйста, что это может быть?
Раньше температура держалась максимум 3-4 дня.

Педиатр
Мочу нужно будет пересдать, соблюдаю все правила сбора
По анализу нет лейкоцитоза, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот, есть сдвиг в бактериальную сторону.
Но здесь нужно оценивать состояние ребенка в целом, если есть положительная динамика по температуре и состоянию в целом, то можно обойтись без антибиотиков.
Уши не смотрел доктор? Горло?
Клиент
Алёна Валерьевна, когда температура поднимается выше 38, ребенок плохо себя чувствует.
А температура, только растет, с каждым днем все выше.
Ушки будем смотреть завтра.
Там вполне может быть отит, он у нас довольно часто бывает.

Клиент
Алёна Валерьевна, горло было красное, когда смотрел доктор. Сказала, ничего критичного
Педиатр
Да, обязательно нужно исключить отит для решения вопроса с антибактериальной терапией
Педиатр
Когда температура поднимается конечности холодные? Если да, то к жаропонижающему необходимо добавить 1/3 табл ношпы
Клиент
Алёна Валерьевна, ладошки горячие бывают
Педиатр
Тогда Но-шпа не требуется
Жаропонижающее, обильное питье , раздеть и обтирать
Клиент
Алёна Валерьевна, насчет лейкоцитов в моче, вчера и позавчера мальчик мочился в штаны, буквально капелька, мне кажется это получилось у него непроизвольно, после чего он приходил и говорил, что описался.
Это может указывать на проблемы с мочевым?
Педиатр
Такое может быть при цистите
Поэтому нужно правильно собрать и слать мочу
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый вечер.
Сегодня были у лора и педиатра.
Диагноз: острый риносинусит, острый двухсторонний секреторный средний отит.
Будем пересдавать мочу через два дня.
Назначили Зиннат 125мг 2 раза в день.
Начнем с завтрашнего дня.
Сегодня вечером поднялась температура, 38,8 и выделения из глаз появились(раньше не было)
Скажите пожалуйста, с выделениями нужно делать что-то?
Прилагаю фото.
Педиатр
Добрый вечер

Начинаем лечение
Параллельно с антибиотиком начинаем принимать пробиотик Аципол или Линекс 10 дней.
Глазки протираеи ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, капаем Тобрекс по 1 кап×3 раза в день, курс 5-7дней
Жаропонижающее при температуре свыше 38, 5, парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
Клиент
Алёна Валерьевна, все поняла, спасибо большое??
Педиатр
Эффект от антибиотика ждём через 72 часа
Клиент
Алёна Валерьевна, доброго дня!
Если вам не сложно, посмотрите пожалуйста результаты анализа мочи
Педиатр
Здравствуйте
Моча по Нечипоренко в норме
Как самочувствие ребёнка ? Температура?
Клиент
Алёна Валерьевна, все хорошо, наконец-таки пошли на поправку.
Уже два дня как не поднимается температура.
Есть проблема по части носика, с понедельника, после того, как доктор промыл нос, в выделениях из носа кровяные прожилки были.
Сегодня на подушке обнаружила капельки ярко алой крови, вытекла из одной ноздри.
Аккуратно аспиратором почистила, сопельки были красные, большие сгустки крови.
Завтра снова идем к Лору.
Скажите пожалуйста, может ли аспиратор быть тому виной?
Либо частое использование таких препаратов как полидекса, ринофлуимуцил?
Последние три месяца, часто приходилось лечить нос.

Педиатр
Я рада!
В совокупности все сыграло роль.
ОРВИ, температура и частое использование сосудосуживающих капель вызывают ломкость сосудов, отсюда могут быть прожилки крови или сгусток, по выздоровлению все придет в норму
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Алёна Валерьевна, последний вопрос, скажите пожалуйста, можно ли антибиотик зиннат в сиропе заменить на таблетки?
Разлила случайно
Педиатр
Можно, если ребенок умеет глотать таблетки
Либо измельчить таблетки в порошок и дать с чайной ложки, запить большим количеством воды , но он достаточно горький
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо вам ??
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи как собирали? Подмыли ребёнка?

По анализу крови бактериальной инфекции нет!
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Нет, не подмыла. Он был очень капризный.
Кое-как собрала
Педиатр
Мочу необходимо пересдать обязательно
Также необходим очный осмотр врача, в ротовой полости высыпаний нет?
Клиент
Галина Александровна, насчет лейкоцитов в моче, вчера и позавчера мальчик мочился в штаны, буквально капелька, мне кажется это получилось у него непроизвольно, после чего он приходил и говорил, что описался.
Педиатр
По анализу мочи воспалительные изменения , инфекционный процесс
Педиатр
Но лучше сначала пересдать аналищ