Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка после антибиотиков — вопрос №1853259

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, вес 6300, ночью 23.01 (с понедельника на вторник) поднялась температура 39.5 , назначено: гриппферон, виферон 1.5 и теплое питье. Температура держалась 38.5 до пятницы , после обеда назначен антибиотик : амоксиклав суспензия 125 по 5 мл 2 раза в день. Так же с пятницы начался сильный насморк, сопли прозрачные. В субботу ещё была температура 37 с небольшим, сегодня температуры не было, но был в течении дня три раза жидкий стул со слизью. Пытаюсь давать бак сет, но в основном его выплевывает. За эти дни аб давала 4 раза, когда набирала вечернюю дозу аб, уронила флакон и разбила, возможность купить новый флакон будет только завтра утром. На сколько страшно будет, если пропустим приём аб настолько времени и на сколько страшно, что появился жидкий стул?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Антибиотик назначен после анализов?
Сейчас какие жалобы? Температура еще сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет, сегодня температуры уже нет. Только появился жидкий стул. Врач сказал, что раз температура держится 4 дня, то нужен аб. Анализы не брали. Был назначен амоксиклав по 5мл два раза в день, 5 дней. Сегодня третий день приёма, ждала утреннюю дозу, а сейчас должна была вечерняя доза через 12 часов, но я разбила флакон и не дала лекарство. Аптека откроется только утром. На котёл страшно пропустить приём аб практически на сутки?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик назначается строго после анализа крови
При вирусной инфекции температура может быть до 10 суток
Поэтому больше данных у вас за вирусную инфекцию
Если температуры уже нет, то ничего страшного, можно отменить сейчас
Лучше сдать кровь, чтобы понимать есть ли в нем необходимость
Сейчас баксет пробовать малышу давать, он крепит стул
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Стул сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, назначили аб без анализов. Сегодня третий день приёма аб, стул был за день три раза.
Педиатр
Можете дать сорбент -энтросгель /полисорб , и баксет обаятельно продолжайте

Если начали курс Антибиотика, допивайте до конца, чтобы в дальнейшем не было резистентности к препарату
Педиатр
Здравствуйте.
В целом антибиотик даётся только после оак, так как если инфекция вирусная он не показан.
Перерыв между приёмами должен быть 12 часов.
Жидкий стул из-за приёма антибиотика, это побочное действие, антибиотик влияет на кишечную микрофлору.
Пробиотик можно в каплях - аципол по 6 капель раз в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анализы не брали, назначили аб из-за температуры. Сегодня третий день приёма, утренняя доза была выпита, а вечернюю я разбила флакон. На сколько страшно пропуск приёма аб до утра? Сами купили бак сет он не подходит при приёма аб?
Педиатр
Если инфекция бактериальная, то такой интервал может привести к рецидиву, если антибиотик назначен без анализа и инфекция вирусная( что вероятнее по клинике), то ничего не будет.

Баксет тоже подходит, но если не получается дать целый пакетик, то просто удобнее в каплях
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотики назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии по анализу крови. При вирусной этиологии антибиотик не нужен и не поможет. Сейчас рекомендую пробиотики с бифидобактериями, они закрепляют стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.