Обострение цистита
Здравствуйте, переодически бывает цистит с 2021 г (начало половой жизни). С ноября-декабря 2025 со сменой полового партнера цистит начал обостряться, лечила Монуралом, суперлимфом и канефроном. В апреле 2026 была смена партнера и цистит снова обострился, сначала симптомы были незначительные, пила фурадонин, но он как будто слабо подействовал. Сегодня, 2 мая, цистит сильно обострился, я применила свечу суперлимф и выпила Монурал. После свечи вроде стало легче. Подскажите, пожалуйста, что сделать дальше, как обследоваться, чтобы убрать эти рецидивы и какие препараты принимать, можно ли Монурал вообще так часто и системно при обострениях. Сейчас 4 день цикла, ПА защищенные.
Принятый ответ
Здравствуйте рецидивирующий цистит может быть связан со сменой партнеров и наличием мочеполовой инфекции, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и сделать бак посев мочи, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Подскажите, пожалуйста, через какое время действует Монурал? Я приняла вчера в 7 утра, но симптомы остались, хоть и менее выраженные
Монурал работает постепенно , в течение нескольких дней , но если бактерии к нему не чувствительны, то симптомы могут сохраняться.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется сдать мазок Фемофлор, чтобы исключить хронические формы ИППП и дисбиоз.
Важны меры профилактики: использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса.
Использовать Эпиген интим спрей после контакта.
Партнеру сдать Андрофлор.
По анализам фемофлора у меня была гарднерелла, уреплазма, кандида. Я их лечила несколько раз, их масса уменьшалась, но полностью они не пролечиваются (использовала антибиотики, нео пень пан, лактожиналь, потом пробовала свечи с борной кислотой, затем гайномакс). После свечи зелаина стало намного лучше, но я анализ не сдавала. Это как то связано с циститом?
Обнаруженные микроорганизмы — это условно патогенная флора. При отсутствии жалоб они не требуют лечения. Свечи могут быть абсолютно любыми. Но эффект будет временным при отсутствии профилактики.
Как правило действует в первые часы. При недостаточном эффекте прием повторяют через 24 часа.
Принятый ответ
Добрый вечер, Виктория. С учетом частых рецидивов, особенно при смене партнера, это рецидивирующий бактериальный цистит с механической травмой уретры или изменением микробиоты.
Монурал отличный препарат, можно использовать разово при обострении, но системно или часто — нет, это может вызвать резистентность (микробы перестанут его чувствовать). Надо сдать общий анализ мочи, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, мазки на ИППП обязательно, исключить аномалии мочевых путей по УЗИ почек и мочевого пузыря. Для профилактики пить больше жидкости, опорожнять мочевой пузырь после ПА, можно обсудить короткие курсы профилактических антибиотиков с врачом, или препараты с клюквой и Канефрон для профилактики. После лечения повторный контроль мочи обязателен.
Подскажите, пожалуйста, наличие иппп связано с циститом? У меня по фемофлору были гарднерелла, уреплазма, кандида. Я их лечила несколько раз, их масса уменьшалась, но полностью они не пролечиваются (использовала антибиотики, нео пень пан, лактожиналь, потом пробовала свечи с борной кислотой, затем гайномакс). После свечи зелаина стало намного лучше, но я анализ не сдавала после.
К сожалению, может. Поэтому лучше повторить посевы
Пьют его на ночь, после туалета на пустой мочевой пузырь, а наутро отмечаются улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Монурал можно использовать при эпизодах, но постоянно и часто не лучший вариант, это приводит к снижению эффективности и рецидивам
Сейчас , если после Монурала стало легче ,значит эпизод купируется, дальше просто наблюдение
Основная задача сейчас
Обязательно поведенческие моменты
мочеиспускание сразу после ПА
достаточная смазка (при необходимости лубрикант)
не переохлаждаться
питьевой режим повышенный
Половой акт не длительный
Уроваксом курсом 3 месяца снижает частоту рецидивов , вместе с ним д манноза (клюкварель) 1 саше 1 раз в день 3 месяца
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Необходимо сдать общий анализ мочи. В промежутке вне обострения сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагом. Также диагностики помогают ультразвуковые исследования почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи. Очный осмотр уролога на кресле. Плановая консультация гинеколога.
Монурал при циститах используется по показаниям. Но в последнее время эффективность его снижается и нередко наблюдаются рецидивы заболевания.