Пузырик на соске

Добрый вечер! ГРудное вскармливание. 3,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, на кончике соска появился прозрачный волдырик размером со спичечную головку. Болит при касании и сосании малышом. Что это и как лечить? Спасибо

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это небольшая мазолька, которую натер малыш при сосании.
Местно на область соска крем пурелан.
Совсемим с ГВ. не требует смывания.
проконтролируйте захват соска малышом, чтобы был глубокий. Ребенок должен сосать часть ареолы, а не сосок.

Виктория Сергеевна, да, было такое, что она бросает грудь и кричит на ней. Молоко сильно льётся и ей не нравится. Я сцеживаю, но малышка все равно правую грудь не любит. Ну это точно не застой молока? Ничего прокалывать не нужно ?
Лактостаз был пару недель назад, я знаю что это такое. Уплотнений и болей в области груди нет и температуры тоже

Нет, это не застой молока. Главный симптом застоя - плотность в какой-то части груди.
Совершенно не нужно никаких дополнительных манипуляций и проколов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это блеб.
Согласно американским гайдлайнам по лактации, лучшим средством для лечения блеба является триакорт. Наносить на сосок дважды в сутки 14 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом

Наталья Александровна, сегодня утром пузырик сам исчез, на его месте осталась как трещинка небольшая. И кончик соска продолжает болеть.
При сосании малышом сначала больно, а потом боль меньше становится.
Все равно мазать ?

Теперь мазать метилурацилом.
Соски белеют всегда?

Наталья Александровна, кончики сосков бывают белеют, да. Я не обращала внимания. Думала, что малыш сосет и так и должно быть. Фото приложила
Сегодня появилось несколько мелких пузырьков таких же, но размером поменьше, так же на кончике соска . Мазь заказала, жду когда приедет в аптеку.

Значит, есть еще и явления вазоспазма. Параллельно с лечением блеба начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это блеб.
Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 2 недель. Перед кормлением обязательно смывать теплой водой. Пройдет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас образовался блеб!
Вам необходимо использовать мазь триакорт 10 дней, наносить 2 раза в день, но обязательно смывать перед кормлением! На это время исключить средства с ланолином и декспантенолом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней используйте Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!