Консультация гастроэнтеролога /

Как выявить целиакии — вопрос №1628293

Здравствуйте.Подскажите,какие симптомы у болезни целиакии?Дело в том,что у дочки (6 лет)часто болит живот,такое уже продолжается больше года.Ездим по врачам,пока ничего не можем выявить.Нашла случайно,что такое тоже бывает.у дочки болит живот либо вечером перед сном,либо утром.Бывает жидкий стул когда болит,но не частый.Также мучают запоры.Гениталии красные бывают,но покраснения сами проходят.Живот мягкий.Да,ещё бывает,что тошнит.И все это на ночь или утром.

Педиатр
Здравствуйте!
Диагностика целиакии: IgA к тканевой трансглютаминазе-2 и общий IgA.
Симптомы целиакии:
нарушения стула (пенистый жирный стул, зловонный)
боли в животе
метеоризм
рвота
увеличение живота
нарушение аппетита
плохие прибавки массы тела, роста
проявления гипокальциемии (рахитические изменения костей, кариозные зубы)
анемии.
Обычно манифестирует заболевание уже в раннем возрасте, как только в рационе появляется глютен.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Золотым стандартом являются биопсия из 12 пк кишки во время фгдс .
Так же можно сдать анализы: IgA к тканевой трансглютаминазе, общий IgA.
Клинические проявления : боль в животе , нарушение стула , метеоризм .

На данный момент можете вести дневник питания : записывать что кушала , что пила и какие есть симптомы на этом фоне - есть реакция или нет , чтобы посмотреть есть ли связь с продуктами . Такой дневник рекомендую вести в течении месяца , далее сделать оценку .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,дело в том,что у ребенка живот болит вечером и утром.После приема пищи днём всё нормально
Гастроэнтеролог, Терапевт
Где именно боли локализованы ?
Клиент
Екатерина Андреевна, говорит,в пупке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала следующий обследования :
Узи желчного пузыря с пробным завтраком и узи мезентериальных лимфоузлов
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое.А фекальный кальпротектин можно сдать,если ребенок сейчас болеет?(кашель,сопли)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, проявления: спазмы, жидкий стул иногда наоборот запор, кожные проявления - напрямую связаны с продуктами содержащими глютен и зависимы от количества. Анализы: антитела к глиадину, тканевой трансглютаминазе. Можно просто убрать из рациона все продукты, содержащие рожь, овёс, ячмень и пшеницу, даже следы и скрытые и понаблюдать 3 недели. Улучшение самочувствия наступает сразу. Симптомы исчезают через 3-4 недели иногда дольше. Манифестировать может в любом возрасте даже во взрослом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.