Консультация лора /

Возможно ли травмирование барабанной перепонки? — вопрос №1853752

Здравствуйте, пару дней назад чистила уши после купания ватными палочка и сразу не заметила, что на одной стороне не было ваты, только наконечник, который оказался внутри одного уха. Боли сразу не было, но к ночи и на следующий день была небольшая ноющая боль переодически переходящая на второе ухо (хотя ,его чистила стороной с ватой), на слух не жалуюсь. Сейчас боли нет, могла ли я себе повредить барабанную перепонку?

Возраст: 21

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Маловероятно, что вы повредили себе барабанную перепонку.
А вот наконечник ватной палочки вполне мог остаться у вас в наружном слуховом проходе. Потому что вряд-ли вы не заметили его наличие перед тем как вставлять его в слуховой проход.

Стоит отметить,что ватные палочки не предназначены для манипулирования в ушах. Это косметические палочки. Ушная сера - это не грязь. Не нужно залазить вглубь слухового прохода. Таким образом вы можете способствовать образованию серной пробки, травмированию кожи слухового прохода и возникновению воспалительных заболеваний наружного уха. Достаточно снаружи протирать избыток серы. Делается это исключительно в косметических целях.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ, схожу в поликлинику на осмотр