Температура 37,0 после болезни и курса антибиотиков

Здравствуйте, помогите пожалуйста успокоить своего внутреннего невротика Ребенку 1,4 пару недели назад сильно заболели, насморк, высокая температура Первую неделю сбивали температуру ибупрофеном, через 4-5 дней все пришло в норму, но спустя три дня температура снова начала подниматься, сдали кровь, были немного повышены лейкоциты, с нашим врачом приняли решение пить антибиотик Пропили 7 дней амоксиклав, температура пришла в норму 36,4-36,6 ребенок чувствовал себя хорошо Сейчас уже второй день кажется, что она горячая температура в районе 36,8-37,0 Боюсь, чтобы мы опять не разболелись Может ли это быть вариантом нормы для нашего возраста? Ребенок чувствует себя хорошо, играет кушает как обычно Спасибо

Нет
29 лет

Здравствуйте!

Ваши переживания понятны, ведь вопрос касается ребёнка.

По предоставленным данным обычно считают, что температура 37 по возрасту является вариантом нормы, тем более после перенесённой инфекции.

Спасибо за ответ, беспокойство вызывает именно то, что несколько дней температура была в районе 36,5-36,6 а сейчас стала немного выше

Я Вас понял, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что температура 36,8-37,0 по возрасту обычно не считается повышенной.

Учитывая, что по описанию малыш чувствует себя хорошо, обычно считают такую температуру вариантом нормы по возрасту

Рутинное измерение температуры обычно не рекомендуется, она может меняться в разные дни и время суток

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но, да, такая температура может быть как вариантом нормы , так и остаточными явлениями после перенесённой инфекции. Самый главные ориентир - это самочувствие ребёнка.
В таких ситуациях рекомендуется только наблюдение .

Принятый ответ

Это тоже нормально, так как центр терморегуляции и детей незрелый и очень много факторов влияет, даже у взрослых: приём пищи, сон, душ , пришел с улицы и тп

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что эта температура вариант нормы, так как до 37.5 температура является нормой, если ни чего ребенка, не беспокоит.

В таких случаях рекомендуется, изменить ночную температуру, если она в норме, повода для беспокойства тогда нет

Это может быть, это не патология, при воспалительном процессе, она бы поднялась выше

Здравствуйте. Нормальная температура у ребенка в 1.4 года обычно 36,0–37,2 °C (при измерении в подмышечной впадине).
Физиологически она может быть выше вечером по сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.
Субфебрильная температура после инфекции может держаться в течение 2 -4 недель, это так называемый «температурный хвост». Если ребенок не чувствует подъем Т, можно не измерять.
Как самочувствие ребенка? Меняется ли активность при такой температуре?

Нет, состояние ребенка никак не меняется, она активная и проблем с аппетитом нет

Принятый ответ

В таких случаях считается это нормальной температурой, в течение дня она может колебаться. Раз самочувствие ребенка не страдает, лучше не измерять температуру, чтобы не провоцировать лишнюю тревогу и не нужные дообследования. Главный ориентир всегда - общее состояние ребенка.

Здравствуйте! Как правило, после инфекционных заболеваний, в течение нескольких недель может отмечаться субфебрилитет до 37,5гр, без иных признаков нездоровья со стороны ребёнка и отсутствия ухудшения его общего состояния.
Судя по описанию, с состоянием ребеночка все хорошо, поэтому порой нужно ориентироваться исключительно на состояние ребёнка, нежели на цифры градусника. К тому же, в таком возрасте температура до 37гр может быть абсолютной возрастной нормой. В подобных случаях, как правило, поводов для паники нет 😉