Синегнойная палочка. Ребёнку 3 месяца.
Добрый день. Поступили в инфекционное отделение с повышением температуры больше 38 24.08. По крови сказали, что есть небольшое воспаление. Назначили антибиотик экоклав. Воспаление в ушах и Краснота в горле, но незначительно. Взяли мазки из носа и рта. За это время самочувствие ребенка улучшилось, стал активный, кушает. Температура спала Увидела анализы.. обнаружили золотистый стафилокок и синегнойную палочку.. Нас выписали, на все мои вопросы врач сказала, что мы принимаем курс антибиотка и все убьёт, и титр небольшой. Я потом уже посмотрела, что он ведь устойчив к амоксицилину.. Что делать.. подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Самочувствие ребенка улучшилось, температура нормализовалаь, значит антибиотик работает. Нужно продолжать терапию. Часто чувствительность в лаборатории и жизни не совпадают.
Ничего дополнительно предпринимать не нужно.
Здравствуйте, а ещё подскажите.. со вчерашнего дня начала подниматься температура у меня.. и сдавленное чувство в груди..
Очень не хочу заново заразить ребенка, а посев делается 5 дней..
Я могу принимать те же антибиотики, что и ребёнок??
Принятый ответ
Тот же антибиотик, что и ребенок принимать можете, но у вас может быть вирусная инфекция, поэтому надевайте маску, когда общаетесь с малышом, маску меняйте каждые три часа.
Спасибо!
Здравствуйте. В описанной ситуации была выявлена синегнойная палочка, которую лечащий врач рекомендовал лечить антибиотиком Амоксициллином (данные рекомендации врача следует соблюдать). После лечения антибиотиком через 14 дней можно будет снова повторить анализ и по его результатам судить об эффективности лечения (или о решении о новом лечении).
Здравствуйте,учитывая,что есть положительная динамика на фоне лечения,в подобных ситуациях мы ориентируемся именно на это и обычно продолжаем начатое лечение,синегнойная палочка и стафилококк часто живут в организме и не вызывают никаких проблем.
Принятый ответ
Совершенно необязательно,что инфекция бактериальная,в стационаре вполне могли зацепить вирусную инфекцию,а антибиотики на нее не действуют