Ребенок закатывает один глазик

Ребенку 2 года и 4 месяца. Периодически замечаю закатывание левого глазика вверх. Это происходит не просто так, а она как-то напрягается и кажется, что делает это специально, мышцами напрягаясь. Особенно если муж это видит, он бурно реагирует, не делай так, не делай. И дочь может специально сказать "папа" и глядя на него начать так делать. Где-то меньше года назад я уже замечала подобное закатывание. Это было несколько раз и происходило во время еды, тоже при папе, она напрягалась и видя его реакцию специально снова делала. Потом через время перестала, и мы уже забыли. А последний месяц снова стала так периодически делать. И мне кажется, всё чаще. Даже чаще так делает, если что-то не нравится ей, в знак протеста. Может ли это быть связано с мышцами? Раз она специально так делает. И почему второй глазик остаётся на месте? Или это патология и нужно принимать какие-то препараты? Мы в сад не ходим. Гуляем регулярно. Телевизор присутствует, но не каждый день и пару мультиков, дозированно. От грудного вскармливания не отошли пока (перед сном, бывает и днём просит). Питается со всеми за столом, ест всё.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если это происходит произвольно, то есть когда ребенок этого хочет, то наиболее вероятно слабости мышц глаз нету. Офтальмолог вас смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, к офтальмологу не обращались. Часто такое замечаю, когда пьет из чашки и поднимает глаза над ней.

Стоит пойти на очный приём и к офтальмологу и к неврологу, что оценили глазодвигательные нервы и мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Мы стоим в очереди к офтальмологу. В нашем городе это занисает несколько недель, даже месяцев. Поэтому и обратилась с вопрос сюда.

добрый день, по скрину из видео ничего патологичного -ненормального нет, так смотрит в те, моменты, которые вас пугают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/RRf4JyxuICdjVA
Вот на этом видео немного видно, как закатывает. Но здесь она увлечена и кушает, а закатывание происходит неосознанно. Когда она специально так делает, выглядит ужаснее

На видео ничего нормального нет, вообще 2 раза все видео просматривала

Принятый ответ

Добрый день . Скорее всего это простой тик . Не делайте замечаний , не акцентируйте на этом внимание ,отвлекайте когда так делает . Гаджеты ограничьте . Ничего страшного в этом нет , лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асият Физулиевна, ещё это иногда замечаю, когда пьет из чашки и смотрит вверх

неврологической патологии в этом нет.не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности нужна консультация офтальмолога, от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео волнующих эпизодов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Подготовиться и поймать сложно. Но вот одно видео, где немного видно, когда кушает, что глазик один уезжает. Куда прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила скрин с видео

Желательно бы видео загрузить в яндекс диск, если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/i/RRf4JyxuICdjVA
Где-то в средине начинает глазик убегать.

Посмотрела видео-необходимо углубленное обследование у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо