Консультация детского невролога /

Нервозность у грудничка — вопрос №1854003

Ребёнок 3 мес., ГВ, без родовых травм, последние 3 недели стал очень нервный, после пробуждения улыбается, гулит, минут через 15 начинает вертеться, сжимает кулачки, хватает себя за комбинезон, звуки издаёт громче, протяжнее, движения становятся более дерганными. Берём его на ручки, на руках минут 10 сидит хорошо, потом опять начинает вертеться, выгибать спину. Сосёт пальцы, чем дольше сосёт, тем сильнее дёргается. Все что попадает в ладошку начинает сжимать и дергать. Недели три как стал долго укладываться на дневной сон, но ночью спит хорошо, хоть и начинает ерзать под утро. Так же на ночь долго укладываем. 1 мес была диспансеризация, невролог проблем не нашёл, но он тогда был спокойнее.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Добрый день, наиболее вероятнее, что у малыша сейчас формируется регресс сна, скажите как малыш спал до этой ситуации, какое время бодрствования выдерживал? По двигательному развитию как у него дела, на животе лёжа голову хорошо удерживает? По НСГ в 1 мес все хорошо было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, время бодрствования в два месяца 50 минут - 1 час, сейчас от 1 часа до 1 часа 15 минут иногда 1.5-2 часа когда очень нервничает. Нсг не знаю что это, делали УЗИ головного мозга, проблем не нашли, ходила супруга потому может это и было нсг; двигательная активность хорошая, вертится, переворачивается на бок, голову хорошо держит когда носим столбиком, на живот периодически выкладываем, поднимает голову и грудь немного, держит голову недолго, очень кряхтит, лежать на животе не любит, обычно дольше минуты никогда на животе не держим, капризничает

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, можно на видео посмотреть как она себя ведёт в относительно спокойном состоянии, но уже начинает нервничать https://disk.yandex.ru/i/zdCn391O9_6wWA
Невролог, Детский невролог
По видео у малыша все хорошо, выкладывать на живот нужно порегулярнее, так как для малыша это тренировка, которая укрепляет мышцы живота и спины, чтоб ребёнок освоил навык переворота со спины на живот, нужно чтоб регулярно лёжа на животе, если сами не учили, то можно поучить как это делать правильно
https://youtu.be/eQotXCEVKZE?si=8K85rmijGq4Xfi0k
Невролог, Детский невролог
Узи головного мозга это и есть НСГ, скажите сколько малыш прибавил за последний месяц, больше 800 гр, по видео хороший малыш, то как она «нервничает» это вариант нормы, малыш становится старше, двигательной активности, гуления становится больше
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прибавки к 1 мес - 600 гр, к 2 мес - 800 гр, к 3 мес 1200 гр
Невролог, Детский невролог
Поняла, наиболее вероятно, что у вас регресс сна, почитайте про него, он наступает обычно как раз в 3 мес, сейчас старайтесь все равно придерживаться режима, ни о каком заболевании ваши жалобы не говорят, не переживайте, ребёночек по видео хороший
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, правда нам 3 месяца исполнилось 27 января, а эти симптомы длятся по нарастающей около 2-3 недель. Но если никакой патологии в этом нет, то хорошо. А какие-то успокоительные можно подавать ребёнку? (и родителям за одно)
Невролог, Детский невролог
Регресс сна часто возникает с 2,5 мес до 3,5 мес, в среднем длится меньше 1 мес
Невролог, Детский невролог
Из препаратов совсем такому крохе можно мало что, скажите у малыша высыпаний не бывает, не аллерничны вы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, из высыпаний ничего такого замечено не было
Невролог, Детский невролог
поделать можно ванночки с магниевой солью на ночь, чтоб легче засыпала, соль эта продаётся на ВБ, озоне. Из препаратов можно попить магне В6 в ампулах по 10 мл, питьевой раствор пьёте 2,5 мл утром, 2,5 вечером, можно давать разведя в 10-15 мл воды или молока грудного ( смеси) даём 1 мес, в день получается открываете утром ампулу, вечером ее остатки даёте, остаётся в ампуле ещё 5 мл их пьёт мама. Маме также можно самой не ГВ попить Тенотен по 1 Таб 3 раза в день подъязычного рассасывать 1 мес
Невролог, Детский невролог
Супруга кормит грудью ? Если нет, то ей можно что то и посильнее пропить
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кормит грудью
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как обстоят дела с питанием, стулом? Ребёнок ест, как обычно? Температуры нет?
Клиент
Мадина Исмаиловна, температуры нет, аппетит хороший, кормим по требованию, стул ежедневный жидкий, горчичного цвета. Ну разве что срыгивания бывают после кормления
Детский невролог, Невролог
У детей в возрасте 3-3,5 мес наблюдается скачок роста, вероятнее всего, это и является причиной жалоб. Покажите ребёнка очно педиатру, если врач не выявит других причин данного состояния, повода для переживания нет. Рекомендую приобрести детскую магниевую соль для ванн и купать ребёнка 3 раза в неделю перед сном- 2 месяца , магний хорошо проникает трансдермально и поможет снять гипервозбудимость. Витамин Д даете ребёнку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на регресс сна(как раз бывает в этом возрасте), животик не беспокоит? Напишите полностью ваш режим, по видео ничего критичного.
Клиент
Юлия Юрьевна, он конечно очень плавающий, но примерно так: 9:00 подъем, кормление, умывания, приём витамина D, выкладка на коврик с подвеской и погремушками, когда начинает уставать и нервничать берём на ручки или усаживаем в автолюльку ненадолго, катаем в коляске по квартире, потом спокойный отдых на ручках и ближе к 10 или 10:15 начинает зевать, тереть нос и глаза, даём грудь и под грудь засыпает. Сон от 30-40 минут до 1.5 часов, изредка 2 часа (когда долго не засыпала, вертелась) и потом все заново по кругу: просыпание, активность на коврике, перевороты на бок (самостоятельные), катание в автолюльке, укачивания на ручках, сон. Часто не засыпает с первого раза, тогда берём на ручки, включаем воду в ванной и под шум воды укачивает, если и это не помогает (обычно к этому часу время бодрствования доходит до 2-х часов) то даём грудь в ванной комнате под шум воды с включённым ночником, после засыпания тихонько перекладывает в кровать. Потом опять подъем, активность, спокойная активность, укачивания и сон. От 4 до 6 дневных снов. На ночной сон уходим с 20:30 до 22:30, спит чаще всего всю ночь примерно 10-11 часов иногда 1 раз среди ночи просыпается на 40-60 минут. Примерно так и живём последние недели. ВБ от 50 минут до 1 часа 15 минут, полутора часов. Стараемся не перегуливать. Но бывает, что ребёнок не засыпает и тогда ВБ растягивается до 2-х часов
Клиент
Юлия Юрьевна, живот не беспокоит, газы отходят часто
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Режим очень даже не плохой и вы большие молодцы что уже переворачиваетесь, все таки очень похоже на регресс, можно попробовать магнивые ванны, очень хорошо расслабляют.