Ребенок 3 месяца. На протяжение месяца понос, беспокойство. Првышены Сои и тромбокрит

Ребенок 3 месяца. На протяжение месяца понос, беспокойство. Првышены Сои (17) и тромбокрит (0,54). По анализу кала повышены углеводы (1), лечили лактазную недостаточность, но лечение не помогло (прием лактазы)

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови признаков воспалительных изменений нет.
Немного повышены тромбоциты (норма до 500), но у младенцев это вариант нормы, с возрастом показатель нормализуется.
СОЭ в норме до 15, такое отклонение диагностически ничего не означает, так как все остальные показатели у малыша в норме.

Копрограмма без воспаления.
Стул какой консистенции, полностью впитывается в подгузник? Раздражает перианальную область? Фермент принимаете в каждое кормление? На каком вскармливании ребенок?

Алина Александровна, ребенок полностью на Гв, принимаем не каждое кормление (ночью не принимаемд, и частично выплевывает. Стул как вода, в подгузник впитывается и она постоянно плачет при стуле

Алина Александровна, область не раздражает, но я мажу постоянно судокремом

Чтобы был эффект от фермента, нужно обязательно принимать в каждое основное кормление.
По анализам у Вас все в порядке, не волнуйтесь. Просто сейчас основной период дозревания жкт и ферментативныз систем, отсюда беспокойство, повышенное газообразование.

Алина Александровна, а почему все таки превышение сои и тромбокрита? По нормам лаборатории соя до 10, те почти в 2 раза превышение от верх. Границы

Тромбокрит некритично изменен, так же как и тромбоциты, это особенность возраста.
У детей свои нормы, на референсные значения лаборатории не ориентируемся, они для взрослых.
У малыша никакого воспаления по анализу нет.

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, воды, чай по возрасту даёте ребёнку? На каком питании ребёнок? Смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, только гв

нужны бактерийные препараты для устранения диареи, например Пробифор или Бифидумбактерин, разрешены с рождения.