Консультация онколога /

Чёрный акантоз = рак? — вопрос №1854167

Здравствуйте! У мужа в подмышечной впадине чёрный окантоз. Дерматолог подтвердила. Назначила доп.анализы. Прикрепляю. Из биохимии билирубин прямой 8 при норме 5, общий 22,42 при норме 21. Также Toxocara igg - положительный. В моче оксалаты.
Ещё нужно сделать УЗИ брюшной полости. Может быть лучше КТ?
По описанию чёрного окантоз это либо сахарный диабет, либо жндокринная система, либо рак. Раз по анализами сахар в норме и гормоны щитовидки тоже, то остаётся рак? Пишут в интернете что во взрослом возрасте диагностирунтся только злокачественная форма. Так ли это?
Может ещё что-то стоит пройти.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия на пыль, пыльцу березы, полинноз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете сделать фото подмышечной области?
Клиент
Виктория Сергеевна, добавила фото двух под мышечных областей.

Онколог, Терапевт, Маммолог
ничего подозрительного на онкологический процесс совершенно нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото изменений на коже. Назовите рост и вес. Кроме наличия акантоза, есть жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, добавила фото двух под мышечных областей. Рост 172, вес 70-71. Из жалоб помимо окантоз красный плоский лишай на ноге и периодические сужение в левом подреберье, после приёма пищи и алкоголя.
Онколог, Терапевт
До развития сахарного диабета 2 типа развивается инсулинорезистентность, это может быть причиной чёрного акантоза. Пока рекомендую ограничить в рационе продукты , содержащие быстроусваеваемые углеводы и добавленный сахар.
Рекомендую пройти диспансеризацию, с целью определения возможных причин данного явления.
Данных за онкологическое заболевание нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, что может из анализов указать на инсулинорезистентность?Глюкоза в плазме 5,67. Гликированный гемоглобин 5.30
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию подмышечной области
Клиент
Василий Михайлович, добавила фото двух под мышечных впадин
Терапевт, Онколог
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Онколог
Здравствуйте

Бывают национальные особенности.
Можно пройти дообследование у участкового терапевта: рентгенография грудной клетки, узи брюшной полости, забрюшинного пространства, трузи, осмотр уролога, осмотр дерматолога, ЛОРА, эгдс и колоноскопия по показаниям, др.исследования тоже по показаниям.
Клиент
Светлана Александровна, добавила фото
Онколог
Здесь надо чтобы дерматолог очно смотрел. Пусть Ваш муж пройдёт планово диспансеризацию.
Клиент
Светлана Александровна, дерматолог смотрела. Прикрепила назначение. Узи брюшной полости стоит заменять на КТ. Или узи тоже информативно
Онколог
Сначала надо сделать узи, кт по показаниям, если будет затруднена визуализация.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Далеко не всегда причинами развития черного акантоза является злокачественный процесс. Нужно пройти узи органов брюшной полости, исключить патологию панкреатобиллиарной системы и сдать кровь на гормоны щитовидной железы, исключить гипотиреоз. Если нет инсулинорезистентности, данные изменения могут быть связаны с лишним весом, наследственной предрасположенностью. По фото данных за злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото и результатам анализов данных за злокачественный процесс нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я несколько раз в практике видел чёрный акантоз - и всегда это был рак желудка.
Поверьте, у Вашего мужа нет чёрного акантоза даже близко!
Обратитесь на очный осмотр к дерматологу.
Но это не черный акантоз
Клиент
Владислав, то то и оно, что были сначала на очном приеме в кожвендиспансере. Дерматолог сказала что чёрный акантоз. Прикрепила заключение во вложении. Отправила на анализы.
Онколог, Маммолог
не согласен с видением ситуации дерматолога
я видел совершенно другую картину