Черный акантоз, лишний вес , не могу похудеть. Вес прибавляется

Черный акантоз на шее и подмышки, хочется постоянно сладкого , лишний вес

33 года
11 Июня ·Просмотров: 181·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Черный акантоз является проявлением инсулинорезистентности
По анализам у вас повышенный уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина.
Диагноз сахарный диабет выставляется при повышении гликированного гемоглобина до 6,5% и выше, также при повышении глюкозы более 7 ммоль/л натощак как минимум дважды.
Для уточнения диагноза и подбора терапии рекомендуется очная консультация.
В таких случаях подходят препараты аГПГ-1 ( семаглутид, терзипатид). Они нормализуют сахар крови, аппетит, снижают вес.
Уточните, пожалуйста, ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 160 вес 94

Индекс массы тела 36,2, что соответствует второй степени ожирения
При подтверждении диагноза сахарный диабет, рекомендуют выбирать препараты, способствующие снижению веса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть нарушение углеводного обмена (данные в пользу сахарного диабета). В таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диете( исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + физическая активность + препараты метформина (глюкофаж или сиофор).
При наличии ожирения и отсутствии противопоказаний (медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит) рекомендуют также рассмотреть прием семаглутида или тирзепатида. Данные препараты применяют как при нарушении углеводного обмена так и при ожирении.
Черный акантоз один из признаков инсулинорезистентности.

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 160 вес 94

ИМТ=36,7, что является показанием для применения инъекционных препаратов для снижения веса (тирзепатид или семаглутид). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. А также нормализуют показатели глюкозы крови.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Из предоставленных анализов отмечается повышение уровня глюкозы в крови и повышение уровня гликированного гемоглобина.

При таких ситуациях врачи обычно назначают терапию направленную на снижение уровня сахара.

Рекомендуется обратиться на очный прием к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте

Черный акантоз - не является самостоятельным заболеванием, а является отражением других заболеваний - инсулинорезистентности, нарушения углеводного обмена, ожирения, СПКЯ.

По представленным вами данным лабораторной диагностики имеется повышение уровня глюкозы натощак и гликированного гемоглобина.

Для установления диагноза сахарного диабета требуется наличие двух и более показателей, соответствующих критериям диагноза
- глюкоза крови натощак 7,0 и выше
- гликированный гемоглобин 6,5% и выше
- в ходе теста с глюкозой: натощак 7,0 ммоль/л и более, через 2ч после выпитой глюкозы 11,1 и более.
Представленные данные могут соответствовать дебюту сахарного диабета.

Повышение СРБ указывает на развитие воспалительного процесса в организме, что также требует особого внимания

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным результатам обследования выявлены признаки сахарного диабета.

1. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.

2. Важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы.

3. Сахароснижающую терапию и дозы подбирает врач-эндокринолог на очном приеме. Обычно стартовым препаратом назначается Метформин.

4. Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы на работе и дома. 1 раз в 3 месяца - сдача крови на глюкозу и гликированный гемоглобин для оценки эффективности лечения.

5. Акантоз - признак инсулинорезистентности, а она в свою очередь является результатом лишнего веса, что и привело к нарушению углеводного обмена (диабет).
Важно снизить массу тела. С этой целью можно подключить современные инъекционные препараты (семаглутид, тирзепатид), которые помимо снижения веса благоприятно влияют на уровень глюкозы крови, сердечно-сосудистую систему и снижают холестерин.