Чёрный акантоз
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На шее появился чёрный акантоз. Сначала думала, что трёт цепочка золотая, но ношу её уже лет 11 и раньше все было хорошо, но тут начало всё чесаться, муж сказал, что вся шея чёрная. Сделал фото. Я начиталась, что это может быть симптом рака внутренних органов. Есть избыток веса, глюкоза в норме. Ставили инсулинорезистентность. Что делать, как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При черном акантозе
кожа становится темной, утолщенной и бархатистой на ощупь. Чаще всего связано с
Инсулинорезистентностью или сахарным диабетом 2 типа.
А также гормональными изменениями, ожирением.
(например, синдром поликистозных яичников).
Заболевания щитовидной железы, надпочечников или гипофиза могут вызывать изменения пигментации кожи.
Сдать кровь общий и биохимия,
гликированый гемоглобин, инсулин, ТТГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
УЗИ щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.
Наружно Numis med 10 % использовать вместо геля для душа.
Наружно Азелаиновая кислота 2 раза в день три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Попробуйте потерять спиртовой салфеткой тщательно и посмотрите не пройдёт, чтобы исключить дерматоз Дункана.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила фото.
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
На фоне проявления гиперпигментации, скажите, пожалуйста, не проводили тест спиртовой салфеткой или спиртом 70% разведенный водой, попробуйте потереть тщательно и сообщите пройдёт или нет
Татьяна Сергеевна, протерла салфеткой спиртовой. Стало чуть розовее, но не прошло.
Спасибо, попробуйте наносить 2% салициловую мазь 1 р в день на 14дней.
Гель Липобейз для душа по требованию.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Если не пройдёт, то очаги пигментации, больше за трение, действительно, инсулинорезистентность может провоцировать, но за чёрный акантоз не похоже.
По возможности Проверить ещё раз ттг, инсулин, индекс Хома.
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото . Приложите фото в хорошем качестве. Вы не терли эти места спиртовой салфеткой ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Для начала потрите Вашу шею именно спиртовой салфеткой! И посмотрите , оттирается ли? На салфетке есть коричневость?
Если да, то это обычный дерматит Дункана. Лечение:оттирать спиртом
Юлия Юрьевна, протерла. Стало розовее.
Те оттирается? Салфетка грязная после оттерания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Основными причинами черного акантоза могут быть:
Инсулинорезистентность (даже при нормальной глюкозе!) — самая частая причина.
Ожирение (усиливает проявления).
Гормональные нарушения (ПКЯ, гипотиреоз).
Сдайте анализы:
Глюкоза + инсулин
Гликированный гемоглобин(HbA1c).
Печёночные пробы (АСТ, АЛТ), липидограмма.
Гормоны: ТТГ, кортизол, тестостерон (исключить эндокринопатии).
Консультация: Эндокринолога (коррекция инсулинорезистентности).
Обычно рекомендуется при этом заболевании:
Снижение веса — даже минус 5-10% массы тела улучшает чувствительность к инсулину.
Диета: низкоуглеводное питание (меньше сахара, белой муки, больше белка и клетчатки).
Физическая активность.
Наружно- Кремы с мочевиной - Ureadin, Lipobase— уменьшают утолщение кожи.
Ретиноиды (Дифферин гель) — курсами для обновления кожи.
Лазерная шлифовка — если гиперпигментация стойкая (после консультации дерматолога).
При нормализации веса и чувствительности к инсулину акантоз часто исчезает полностью.