Появилось раздражение на шее.

На задней складке шея-спина, появилось коричневое образование. Может это черный акантоз? А если нет, то что это? И как его лечить? Новообразование сухое, не зудит, не просит почесать

Гипертония, пиелонефрит, подагра.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно очно посетить дерматолога для взятия соскоба-анализа. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не пробовали тереть спиртовой салфеткой ?

Елена Владимировна, от спирта пощипывает.

Елена Владимировна, спиртовая салфетка потемнела.

Пятно отходит ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеется ли у вас лишний вес?
Часто это место подвергается солнечной инсоляции-заниметесь дачей, огородом?

Наталья Петровна, рост 180 см, вес 100 кг, 20 кг лишних.

По загару вижу, что солнце все таки попадает на это место.
Больше похоже на ложный акантоз-причина лишний вес и инсоляция.
Важно провести обследование у терапевта для исключения скрытого повышения сахара в крови.
Об онкологической настороженности ваш очаг не говорит.
Наружно-солнцезащита одеждой.
Отбеливающие кремы, крем уродерм длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте протереть спиртовой салфеткой. Напишите результат.

Оксана Александровна, от спирта щипит.

Оксана Александровна, спиртовая салфетка потемнела.

Здравствуйте. Дерматит Дункана.
Гель для душа с мочевой Numis med 5%
Ежедневно один раз вечером 14 дней.
Наружно Салициловая мазь 2 раза в день 14 дней.
За полчаса до выхода на солнце использовать солнцезащитные крема.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте! Как давно у вас появилось это образование?

Юлия Юрьевна, около 2 недель.

Алексей, здравствуйте!
Если при потерании спиртовой салфеткой, салфетка темнеет, это говорит о том, что у вас дерматоз Дункана, хорошенько протрите это место, оно посветлеет.
Также у вас есть симптом ромбовидной кожи, когда кожа утолщается, становится, огрубелой и шероховатой. Причина этому - чрезмерная инсоляция, трение.
Закрывайте это место одеждой, чтобы солнце не попадало на эту зону, избегайте трения полотенцем, мочалкой, воротничками.

Здравствуйте, Алексей
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус , кератома
Просто наблюдать

Виктория Николаевна, спиртовая салфетка потемнела.

Кожа светлеет?
Оттирается темное пятно?
Если да - это дерматит Дункана
Ототрете и все