Консультация офтальмолога /

Халязион ребенку 10 месяцев — вопрос №1854201

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. На обоих глазках появились халязионы 1 фото. Прошли курс лечения капли тобрадекс 4 раза в день 14 дней, мазь флоксал 2 раза в день 14 дней, гидрокортизоновая мазь 1% на шишки, 0,5% за веко 14 дней. Сейчас на одном глазу халязионы прошли их почти не видно они не вскрывались, на втором глазу с верху Халязион вскрывался, обрабатывала хлоргексидином. Была корочка, отпала. Сейчас там опять гной. С низу Халязион не вскрывался. 2 фото сейчас. Какое дальнейшее лечение? Через 2 недели предстоит операция по закрытию стомы. Есть ли какие-то риски, из-за халязионов, если анализы хорошие?

Возраст: 10

Хронические болезни: Болезнь Гиршпрунга, выведена стома.

Офтальмолог
Доброе утро, давайте предпримем еще попытку амбулаторного лечения .
Мазь офтоципро(другая группа АБ) чередуйте с гидрокортизоновой 1% наружно каждые 2 ч так чтобы ГК 1% мази было 3р\сутки и офтоципро 4р\сутки .
а 0,5% продолжайте 2р\день за нижнее веко
Лечение еще на 7 суток ( официально разрешено лечиться мазью 3 недели)
Через 7 суток нужен очный осмотр офтальмолога как раз за неделю до планируемого вмешательства по закрытию стомы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Просмотрела фото. А скол ко дней прошло после применения гидрокортизоновых мазей? Или только закончили курс?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, только закончили
Офтальмолог
Я Вас поняла, в таком случае нужен перерыв. Более двух недель гормональные препараты лучше не использовать. Перерыв неделю.
А затем на 7 дней повторить курс. Как раз успеете перед операцией. Курс : гидрокортизоновая мазь 1 % и 0,5%. И мазь флоксал 2 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте я так понял вы только закончили лечение. В таком случае я рекомендую на недельку сделать перерыв
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ребёнку лучше удалить халязионы оперативным методом на том глазу, где они нагноились и крупных размеров.
На правом глазу, где они почти не видны можно сухое тепло на 3 минуты, а затем мазь гидрокортизоновая снаружи 1%, так делать 2 раза в день 7 дней, далее оценить динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! На сегодняшний день малышу необходима постоянная гигиена кожи век утром и вечером(на полстакана тёплой воды или физраствора 1 капля детского шампуня) данным раствором и марлевой салфеткой (свой указательный палец обернуть) приходитесь по коже век и межресничному пространству- раствор должен быть теплый. Эритромициновая мазь 2 раза в день, после проведения гигиенических мероприятий втираете в корни ресничек 10-14 дней.Гидрокартизоновую мазь длительно использовать не стоит. Оценить динамику через 5-7 дней. Как правило наличие холязионов в неактивной фазе не является противопоказаниями к хирургии, но очный осмотр доктора перед хирургией необходим.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая возраст ребёнка,, отсутствие положительной динамики на гормонотерапии , необходимо решать вопрос о хирургическом лечении халязионов.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Пока наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь офтоципро, вечером гидрокортизоновую и на ночь офтоципро. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью офтоципро. Так делать 3-4 раза в день дней 4-5.
Далее смазать офтоципро 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания