Жидкий стул у грудничка

Добрый день. Ребёнок, д.р.31.10.2023. 20 ноября я стала добавлять смесь нутрилак премиум в вечернее время, так как кажется, что ему не хватает. 22 ноября у малыша начался жидкий стул и постоянные пукания с жидкими подкакиваниями. Смесь отменила с 25 ноября. По анализам нет лактазной недостаточности, но в капрограмме много лейкоцитов 20-30 и много слизи. Также ребёнок после кормления грудью часто и много срыгивает, бывает по 2-3 чайные ложки, бывает фонтаном, как водичкой, так и переваренным молоком. С 27 числа стала давать бак сет, с 30 ещё добавила креон по рекомендации педиатра. Креон и бак сет давала 10 дней, пуки с жидким входящим стали реже, после отмены ребёнок покакал со свечкой на четвёртый день густо. Потом через 3 дня сам густо. После стул снова стал разжижаться, и сейчас частые пуки с жидким содержимым, и в кале прям много воды. Анус раздраженный. Прикрепляю анализы. Подскажите, как нормализовать стул? Чем мазать анус чтобы уменьшить раздражение, бепантен и детский крем не очень помогают. Я уже решила отменить всё, что связано с коровой в своём питании и посмотреть будут ли улучшения. Нужно ли подключать какие то препараты? Давать ли снова креон (или другие ферменты) и бак сет? Может ли это быть лектазной недостаточность или ферментной недостаточность?

36 лет

Здравствуйте. Кал на углеводы не является информативным, на него не ориентируемся, по описанию у ребенка лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

На перианальную область можно наносить цика-крема - цикальфат, цикабио, цикапласт, они хорошо заживляют. Но стул наладится и не будет раздражения.

Большое количество лейкоцитов, срыгивания фонтаном могут быть признаком АБКМ.
Поэтому Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Креон малышу не показан, у детей незрелая ферментативная система в этом возрасте физиологически.
Никакие препараты больше не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, а лактозар сколько по времени давать ребёнку? И как понять, что его можно отменять?
Слизь в кале тоже должна уйти после начала лактозара?

Слизь в кале может быть и в норме.
Лактазар принимайте 2 месяца, потом попробуйте убрать.
При АБКМ лактазная недостаточность возникает вторично, то есть возможно, что при купировании воспаления и симптомы ЛН тоже уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Мы тут заболели, и я два дня ничего практически не ела, и сегодня ночью ребёнок покакал гуще чем прежде с большим количеством слизи. И с пуками практически ничего не выходит. Я конечно ещё понаблюдаю на безмолочной диете, если стул наладится у него, то делаю вывод что это не ЛН, а АБКМ. Тогда вопрос, как долго мне нужно быть на безмолочной диете? Когда пробовать её отменить? С прикормом?

Принятый ответ

Диету нужно соблюдать полгода. Обычно ближе к году признаки абкм купируются, примерно 10 месяцев можно пробовать вводить молочное.