Лактазная недостаточность у ребенка

Добрый день! Ребенку 1,5 мес. Родилась недоношенной на 32 неделе. На ГВ. Начались проблемы со стулом - то кашицеобразный, то жидкий с кислым запахом. Цвет от желтого до зеленоватого. До этого долго присутствовала кровь и я села на жесткую диету без молочки, говядины, телятины - кровь исчезла. Врач предположила лактазную недостаточность и выписала перед кормлением капли Бэби док или Колиф. На протяжение недели даем капли. Сейчас сдали копрограмму и кал на углеводы. Посмотрите, пожалуйста, можно ли по этим анализам подтвердить ЛН? Так же пугает большое количество жира в кале - чем это чревато и какое необходимо дообследование?

АБКМ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал на углеводы сдавали на фоне приема фермента ?
Жир появляется из-за незрелости ферментной системы , в связи с возрастом .

Анастасия Георгиевна, да, на фоне приема Колифа

Если на фоне фермента, то результаты не совсем в норме. Поэтому продолжите его давать . Курс до 21-30 дней с последующей постепенной отменой .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть улучшение после исключения молочной продукции, говядины, телятины, сои и продуктов со следами молока,то продолжайте соблюдать диету, так как у ребенка АБКМ

Цвет стула может быть любой в норме,кроме белого, черного, с кровью.

Показатели копрограммы могут быть изменены из-за незрелой ферментативной системы.

По поводу ЛН, больше мы ориентируемся на клинику,так как это диагноз клинический: частый водянистый стул, подтекает с пуками, может быть пенистым, с кислым запахом и стул раздражает кожу перианальной области. Если была такая клиника, углеводы в кале до 0.4, то продолжайте прием фермента лактазы бэби док в каждое кормление, эффект оценивается через 2 недели. Курс 3-6 мес.

Галина Николаевна, ребенок в последние дни без конца пукает и поджимает ноги к животу - это тоже следствие ЛН и пройдет после курса фермента?

Много пукает да, при лн повышено газообразование.
А ножки поджимает, это дисхезия, малыш не умеет контролировать этот процесс, кряхтит, тужится, краснеет, поджимает ножки. Помогайте позой высаживания, очень эффективно, не сажать, физиологичная поза, в которой ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет.

Принятый ответ

Здравствуйте, результат от приёма фермента оцениваем не ранее чем через 2 недели, если ребёнок плохо переносит капсулы, рекомендую капли Изикол бэби или Коиф или Бебидок-лактаза - это тоже фермент лактаза, только в виде капель. Если ребёнку лучше от безмолочной диеты, то пока оставайтесь на ней до введения прикорма. Жир в кале это от возрастной ферментной незрелости – вариант нормы. Рекомендую давать пить больше, потому как ферментам для работы нужна вода. Есть детские чаи в большом ассортименте – тоже хорошая тренировка ферментам. Рекомендую давать начиная с полчайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.