Консультация дерматолога /

Покраснение кожи у ребёнка — вопрос №1854483

Девочка 8 лет, с 4,5 лет постоянное покраснение, сухость кожи, шелушение, зуд на большом пальце ноги. Постепенно пораженный участок увеличился до двух пальцев.
Со слов мамы аллергии у ребёнка нет, врачи исключили грибок. По назначению врача были перепробованы серная мазь, цинковая мазь, тетрациклиновую мазь, левомиколь, в результате помог Акридерм ГК. Без мази покраснения усиливаются, кожа начинает трескаться и кровить

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте! У ребенка проявления экземы. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов или наоборот влажность, могут быть продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету.
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм, использовать постоянно, постепенно урежая его применение.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
У вас дисгидротическая экзема.
Причины: аллергическая реакция на аллерген (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика,лекарственные препараты, продукты питания и т.д.)
Если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 по по 2,5 мг (5 мл сиропа) 1 раз в сутки.
Обильное питье.
Наружно: мазь адвантан 1 раза в день 7-10 дней
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это экзема.
Возможно влажные ноги, тесная обувь вызывающая трение. Возможно нарушения в питании.
Локобейз беби масло использовать вместо геля для душа.
Наружно Целестодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее Лостерин мазь 2 раза в день 14 дней.
Зиртек по 10 капель один раз в день 5 дней.
Следить чтобы ноги были сухие.
Гипоаллергенная диета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма напоминает дисгидротическую экзему. Ванночки с отваром березовых листьев(веточки из банного веника)по 7-10 минут вечером,дать просохнуть. Слегка вмассировать сместь цинковой мази и мази преднизолоновой поровну. Утром крем неотанин. Обувь должна быть свободной.Если ребенок излишне активен-отвар пустырника по 1 чл два раза в день с соком или сладким чаем.
Клиент
Сергей Леонидович, добрый день! Я совета просила для племянницы, но у меня у самой два ребёнка атопика. Хочу уточнить по поводу отвара из березовых листьев, просто первый раз про них слышу, при обострении атопии их тоже можно попробовать? Имею ввиду как доп средство?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,весьма положительное действие.Ежели представите снимки ,предложу варианты мазевой терапии
Клиент
Спасибо большое, больше вопросов не осталось)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Это проявления экземы.
Ребёнок в бассейн не ходит?
Ножки не потеют?
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, глюкозу.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Хб носочки только.
Обувь натуральная.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение