Консультация терапевта /

МРТ ОБП селезенка — вопрос №1854561

Ноет левое подреберье, сделала МРТ брюшной полости, заключение приложила, мне всего лишь 29 лет, неужели это рак? Земля ушла из-под ног. Что делать? Выживают ли люди с этим? Беспокоят ноющие боли в левом подреберье, из-за этого совершенно нет настроения.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Елена, здравствуйте!!!!
Гемангиома- это не рак! Это сосудистый клубочек. И он является всегда случайной находкой в печени, возможно в селезенке, даже в позвонках.
Не переживайте ? КТ с контрастом пройдите- он четко скажет, что это гемангиома. В таком случае далее всего лишь УЗИ наблюдение периодически 1р/год.
Человек может даже не знать о гемангиоме и спокойно прожить всю жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Господи, вы меня немножко успокоили. а она может доставлять дискомфорт? Ноет левое подреберье

Терапевт
Как и написала, Человек может даже не знать о гемангиоме и спокойно прожить всю жизнь. И не умрет от гемангиомы)
Рада, что успокоила?
вряд ли боли из за гемангиомы. ФЭГДС проходили?
Клиент
Сафия Ринатовна, да, проходила, есть еще хеликобактер. Когда начала его лечить вроде было получше, но сейчас опять ноет
Терапевт
Гемангиома не болит, это точно. Если бы поджелудочная болела- вы бы панкреатит (воспаление поджелудочной) ни с чем не спутали, он опоясывающие боли даёт. Вам желудок нужно лечить, вместе с гастроэнтерологом ?
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста?? скажите, все очень плохо?
Клиент
Сафия Ринатовна, я буду жить?
Терапевт
Здравствуйте, доброе утро.
Перенесли вирусную инфекцию. Я же вам вчера обьясняла, что такое гемангиома. Никто из за неё не умирал еще. Конечно будете жить.
Здоровья!
Клиент
Сафия Ринатовна, еще пришли анализы, я еще приложила, можете, пожалуйста, посмотреть
Клиент
Сафия Ринатовна, извините, можете посмотреть результаты КТ???
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, у Вас размер совсем небольшой. Пройдите КТ ОБП, а далее наблюдайте 1 раз в год на узи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, она может болеть? Ноет левое подреберье. Но там стоит знак вопроса, что очень пугает
Терапевт, Функциональный диагност
Да, чтобы достоверно описать образование, нужно сделать КТ.
Рекомендую Вам придите ЭГДС для исключения гастродуоденита.
И сдать биохимический анализ крови- билирубин, алат, асат, ггтп, щф, амилаза, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. ОАК и ОАМ.
При отсутствии изменений, боль может носить неврологический характер. Здесь осмотр невролога
Клиент
Анастасия Александровна, пожалуйста можете посмотреть анализ крови . Скажите, все очень плохо? Я буду жить?
Терапевт, Функциональный диагност
Однозначно будете.
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Есть признаки железодефицита, сдайте кровь на ферритин, при показателе ниже 30, показан прием препаратов железа
Клиент
Анастасия Александровна, ферритин 21
Терапевт, Функциональный диагност
Низкий. Рекомендую принимать тотема по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца, после лечения контроль ферритина.
Если Менструации обильные - консультация гинеколога
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам, я еще приложила анализы, можете посмотреть, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
В кале обнаружены грибки, если не лечили, рекомендую пролечить - Флуконазол 150 мг по 1 таб в течение 3-х дней. Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Немного снижена щелочная фосфатаза, в целом это клинически не значимо, но можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам огромное, приложила еще заключение КТ с контрастом. Теперь можно успокоиться? И просто контролировать? Буду невероятно благодарна за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Молодец! Да, все хорошо, мелкие гемангиомки. Теперь наблюдайте, это доброкачественные образования и чаще никак о себе не заявляет
Клиент
Анастасия Александровна, нет ничего лучше, чем слышать такие слова от врачей, спасибо Вам! Спасибо Господу! Слезы счастья! Дай Бог вам всего хорошего и крепкого здоровья! Благодарных пациентов.
Терапевт, Функциональный диагност
Спасибо за добрые слова! Будьте здоровы!)
Терапевт
Здравствуйте, гемангиома доброкачественное образование , сделайте кт органов брюшной полости с контрастированием , а далее наблюдать за ней 1 раз в 6 месяцев по узи ( первый год ), а также сделайте Эфгдс .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, извините, а если это что-то плохое, оно излечимо в моей ситуации?
Терапевт
Конечно !!!!все будет хорошо ?
Клиент
Евгения Владимировна, я тут прочитала, что рак селезенки бывает редко, да, но это может быть признаком лимфомы. Это правда?
Терапевт
Данных за лимфому никаких нет ! Не переживайте
Клиент
Евгения Владимировна, Господи, хоть бы так и есть. Я сдала сегодня все анализы, как будут готовы результаты, вы можете посмотреть?
Терапевт
Конечно , прикрепляйте к вопросу ?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила общий анализ. Скажите, все плохо? Я еще не умру?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При обследовании случайно обнаружена сосудистая опухоль в селезенке.
В 99% случаев они совершенно безвредны
Сделайте КТ брюшной полости с контрастом
И боли точно не из за этого.Позвоночник скорей всего
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а если это что-то плохое оно излечимо в моей ситуации? Очень хочу жить
Терапевт, Эндокринолог
Это не может быть ничем плохим
За 26 лет я ни разу не видела рак селезенки
Успокойтесь
Клиент
Елена Борисовна, Господи, дай Бог, чтобы это было правдой
Клиент
Спасибо
Терапевт
Доброе утро , по крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов , повышение моноцитов , снижение нейтрофилов ) . Могли перенести бессимптомно орви . Снижен Mcv - необходимо проверить депо железа ( ферритин - норма не менее 30, а в идеал равен вашему весу ) . Если показатель снижен , то надо попить препараты железа и он восстановится . Ничего плохого по крови у вас нет ! Не переживайте
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо вам огромное, приложила еще заключение КТ с контрастом. Теперь можно успокоиться? И просто контролировать? Буду невероятно благодарна за ответ
Терапевт
Добрый вечер , вы молодцы ! Да, теперь только наблюдение. Можно 1 раз в год проходить узи органов брюшной полости . Здоровья вам ❤️
Клиент
Евгения Владимировна, как же приятно слышать такие слова, неужели я все сделала, с Божьей помощью, и теперь можно спокойно жить. Огромное вам спасибо! Дай Бог всего самого хорошего, а главное крепкого вам здоровья!
Терапевт
Спасибо большое ?очень приятно ❤️