Гарднерелла в мазке
Здравствуйте. Месяц назад пролечила гарднереллу свечами нео-пенотран форте, пила орнидазол. Через некоторое время возник кровавый цистит,в моче нашли e.coli. В больнице проставили антибиотик Цефтриаксон, затем прописали пить Панцеф и флюконазол на 3,6,9 дни лечения. Жжение не покидало, вчера сдала фемофлор скрин,снова нашли гарднереллу. Учитывая,что я месяц назад пропила орнидазол, и меня в больнице залечили антибиотиками,нужно ли сейчас снова пить орнидазол или тинидазол против гарднереллы или достаточно местного лечения? Имеются свечи тержинан. Достаточно 10 дней их проставить без пития орнидазола? Или орнидазол или тинидазол обязатпльно пить? Интересует также, пить ли флюкостат на фоне лечения тержинаном. Я совсем недавно пропила 3 таблетки флюкостата на фоне лечения панцефа, сегодня на 9ый день выпила последнюю таблетку флюкостата. Помогите вылечиться, пожалуйста,очень устала от болячек.
Здравствуйте.
Важно, чтобы лечение было и системным и местным, иначе эффект будет временным.
Обычно, рекомендуют лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Или
Св. Тержинан / Таржифорт 10 дней
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Елена Борисовна, после Тержинана свечи с лактобактериями ставить? Я пью Хилак Форте не переставая. Можно вместо Линекса его пить?
Елена Борисовна, если пила месяц назад полный курс орнидазола,а сейчас опять его пропью, так можно? Флюкостат нужен?
Елена Борисовна, ваша коллега ниже написала,что орнидазол не нужен... К кому прислушиваться, запуталась?
Елена Борисовна, Вы мне ответите?
Добрый день! Оптимальный вариант макмирор комплекс по 1св на ночь во влагалище 8 дней и затем учитывая рецидивы желательно продолжить по 1 св 1 раз в неделю ещё 3 месяца Так же учитывая отсутствии лактобактерий стоит пропить дуоженаль по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Затем через месяц повторить по 1 кап в сутки 10 дней 3 месяца. Для интимной гигиены наружно лактацид мыло или эпиген гель. При половом акте вагилак гель можно использовать.
Олег Владимирович, макмирор ставила полгода назад,эффект был кратковременным. Можно ли вместо макмирор тержинан? И нужно ли орнидазол пить?
Лучше макмирор комплекс, чем тержинан. Рецидивы в таких ситуациях до 50%, независимо от схемы лечения. Гарднерелла это ваша микрофлора скорей всего с детства. Важно рутинное использование средств интимной гигиены ежедневно на ночь (лактацид, эпиген гель) и гелей с молочной кислотой (вагилак) при половом акте. И мамирор комллекс надо после 8 дней длительно использовать 1 раз в неделю 3-6 месяцев. Пообиотик длительно как написал выше.
Принятый ответ
Орнидазол пить не нужно..
Здравствуйте. Можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Екатерина Александровна, макмирор ставила полгода назад, эффект был кратковременным. Если рассмотреть тержинан? Дополнительно к нему пить орнидазол?
Можно тержинан, антибиотики не нужны
Екатерина Александровна, ваша коллега выше написала,что орнидазол нужен... К кому прислушиваться, запуталась
Принятый ответ
Мои рекомендации выше
Здравствуйте. Мягким и зорошим препаратом является Макмирорр комплекс 500 ( 8 св или крема на ночь) или Клиндацин Пролонг( курс на 6 дней ), внутрь симбиотики на постоянной основе -Максилак/Баксет /Линекс Форте 20 дней. При жжение наружно крем Тетрадерм или Пимафукорт 2 р/сутки
Светлана Александровна, я Макмирор ставила полгода назад... Эффект был временным... пока в больнице сейчас лежала, пропила Баксет. Хилак Форте вместо Баксета пить можно?
Светлана Александровна, если все-таки ставить Тержинан нужно пить орнидазол?
Принятый ответ
Нет, не нужно. Баксет хороший, можететпопробовать что от другое-вагилак проледи, масксилак