Ударился головой грудничок

Дважды за сутки ужарила случайно головой грудничка. Один раз задела дверной косяк и рано убрала руку с пеленального стола, когда клала. Насколько вероятна травма? 3 месяца нам. Ребенок вялый стал и вправо голову не поворачивает. Сон беспокойный, но возможно из-за коликов. Раньше тоже так было.

Принятый ответ

добрый день, а когда были эти травмы, скажите ребенок сейчас в одну сторону неохотно поворачивает голову?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вчера. Да, вправо неохотно поворачивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, и когда игрушкой справа шуршу - не реагирует. Срыгивает обильно. Но у нас рефлюкс. Поэтому всегда так. Сложно дать оценку.

а раньше таких проблем не было с поворотом головы? можете ребенка повернуть на живот и затылок посмотреть - если задняя часть головы не симметрична, то склонность к повороту головы в одну сторону есть значит давно просто вы не замечали, можете даже сюда фото затылка в положении лежа на животе прикрепить когда ребенок голову держит относительно по средней линии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а какое исследование сделать, чтобы исключить травму? Нсг? В таких обстоятельствах могло что-то серьезное произойти? Игрушкой когда справа шуршу - тоже не поворачивает.

можно сделать узи шейного отдела, там если ребенок голову в одну сторону не поворачивает - будут кивательные мышцы разной толщины, если так будет, то надо будет физио и массажи делать малышу, чтоб снять тонус кивательной мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Удар в первый раз был, когда несли ребёнка на руках?на пеленальном столе получается тоже не сильным был ударом. В целом по описанию сотрясения головного мозга не должно быть. Но если заметите сохраните вялости, сонливости, появление рвоты обратитесь в приёмное отделение детской больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенок часто получает травмы, то лучше показать малыша очно врачу и внепланово провести НСГ.