Консультация педиатра /

Жидкий кал — вопрос №1854636

Нам 3 месяца, ребенок постоянно тужится, кряхтит, просыпается постоянно, из-за того что дергает ногами может срыгивать (не много), уже месяц на гидрализате, до этого на было (была сыпь с корочкой на щеках, сильное урчание) с гидролизатом стало чуть лучше, сильных криков нет, но все равно постоянно болит живот, кал всегда жидкий, впитывается, с комочками белыми и слизью, едим альфаре алерджи, подскажите, что сделать чтоб ребенку стало легче, он всегда без настроения из-за этого живота, невозможно с ним никак взаимодействовать, проспается, хнычет сразу же, сон после еды 30 минут и вся свистопляска с животом по новой, сдавали миллион раз кал, вроде норм все

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , похоже на лактазную недостаточность, сдайте кал на углеводы?!
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила анализ

Педиатр, Детский кардиолог
Вижу , в норме

Микрофлора заселяется, нужно время.
По анализа нет ничего,что требовало бы лечения
Клиент
Надежда Александровна, скажите, он постоянно тужится и меня все таки пугает такой стул его, раз в неделю ещё и крики добавляются, можно ли сейчас перейти попробовать на безлактозную смесь, или лучше так и остаться на гидрализате?
Педиатр, Детский кардиолог
Абкм и лн это разные диагнозы.

Я бы рекомендовала остаться на гидролизате и подключить лактазар в каждое кормление, оценить можно булет через 10-14 дней эффективность
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, лактазар давала когда были на гв, эффекта не увидела (в каждое кормление по 1 капсуле), мы сейчас принимаем биогаю, можно ли попробовать бак-сет, он может закрепить стул и уменьшить боли в животе?
Педиатр, Детский кардиолог
Да баксет густит стул, можно его
Клиент
Надежда Александровна,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул пенится? Жидкий? В подгузник впитывается? Попа не красная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, не пенится, жидкий, иногда зеленый, иногда желтый, со слизью, с белыми комками, впитывается в подгузник
Клиент
Михаил Николаевич, попа бывает красная, постоянно мажу судокремом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийного средства Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, бак-сет принимали 14 дней, принимали биогаю и до сих пор ее даю, пробовали пробиэль, одно и то же все...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Биогая послабляет стул, закрепляет бак-сет или Бифидумбактерин
Клиент
Михаил Николаевич, может тогда такой стул от биогая? Попробуем еще раз бак-сет , его давали когда на гв еще были
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую попробовать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, имеют место соли, допаивайте ребенка водой в течение дня

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, лактазной недостаточности нет

Незначительное количество слизи, комочки в стуле допустимы, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, он постоянно тужится и меня все таки пугает такой стул его, там не незначительная слизь бывает а прям много, постоянно жидкий, раз в неделю ещё и крики добавляются, можно ли сейчас перейти попробовать на безлактозную смесь, или лучше так и остаться на гидрализате?
Педиатр
Вскармливать ребенка безлактозной смесью нет необходимости