Консультация гинеколога /

Мазня при КОК — вопрос №1854646

Здравствуйте!
История:
В 2017 году начались сбои в цикле, менс. могли не приходить по месяца 2, а потом месяц не заканчиваться, дюфастоном какое то время это всё выравнивалось, но с началом половой жизни было принято решение сесть на кок
Анализы перед началом приёма сдавала (после перерыва от дюфастона), понижен был прогестерон, остальное норма
в 2018 году - кок белара, мы с ним подружились, но спустя 4года организм привык и пошли побочки (сухость слизистой влагалища)
Перешла на джес плюс - не пошёл у меня, на УЗИ врач увидел расширенные вены + снизилось либидо
Недолго думая решила попробовать уйти с кок
Цикл за 3месяца не восстановился, овуляции приходили на 18 д.ц.,но дальше месячные сами не шли, дюфастон назначили с 16 по 25 д.ц., но мазня на нём пошла сильная с 26 дня (цикл 35 дней) + по УЗИ гинекологу не понравились яичники, много мелких фолликулов (?)
С тоской попробовали снова уйти на кок
1. Клайра - тошнота и головные боли, мазня в середине цикла по 2 3 дня, в конце цикла с 21 дня.
4 месяца, решили пробовать другое
2. Линдинет 20 - очень сильная мазня со сгустками крови, 2 мес
3. 2хНедельный эксперимент с еврой, 2 недели мазни, тошнота, аллергия на пластырь
Решили повысить дозировку и таблетки
3. Линдинет 30 - 5 месяцев, на 11-14 д.ц. мазня стабильно начинается, может присоединиться в другие дни, 5ый месяц полностью мазня
4. Решили пробовать другой гестаген - силует, в данный момент на нем, 2ой месяц
Также на 11 д.ц.начинается мазня
Сейчас на 11 день началась и уже 16 день, и она не кончается
Читала что мазня в начале - середине цикла это недостаток эстрогена, но в таблетках его не пихают больше 30
Подскажите,пожалуйста,что делать?
Уже устала от этого
Как подобрать кок?
Какой дальше пробовать?
Есть смысл снова пробовать многофазные кок типа клайры (может теперь станет лучше) или три регол? Или снова белару, ведь раньше на ней было нормально (если сравнивать)
Или отказываться от кок и пересдавать гормоны ?

Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр.ларингит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма КОК возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма. Оценить препарат можно только начиная с 4 упаковки. Сейчас принимаете Силует только два месяца, поэтому имеет смысл его оставить и понаблюдать за состоянием. Можно для остановки выделений принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, получается уже без перерыва принимаю 8 месяцев кок с дозировкой этинилэстрадиола 0.03 мкг, разве не должен был организм уже привыкнуть к гормону?меняется ведь только гестаген...

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, новый препарат-это новый период адаптации, это нормально. Какие анализы сдавали? Можете прикрепить?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ЛГ высоковат, прогестерон по принципу обратной связи-низкий. Если не достаточно Дюфастона, то остаётся КОК, тем более если не планируете беременность. Оставьте пока Силует и посмотрите на самочувствием, если не устроит, можно рассмотреть вариант пластыря Евра
Клиент
Елена Александровна, я описала, что использовала пластырь евра, 2 недели, началась сильнейшая аллергия кожная, тошнота, 2 недели шла то кровь, то мазня
Опыт мне совсем не понравился
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Опять-таки не прошло 3 месяца адаптации. Если этот вариант не подходит, то КОК Диане-35
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, спокойно продолжайте принимать препарат дальше и смотрите как будет
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, получается уже без перерыва принимаю 8 месяцев кок с дозировкой этинилэстрадиола 0.03 мкг, разве не должен был организм уже привыкнуть к гормону?меняется ведь только гестаген...
Гинеколог
Нет, все равно идет адаптация заново
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, в случае если спустя 4 месяца картина не изменится, какой в моей ситуации кок вы посоветовали бы?
Или какие в принципе мои дальнейшие действия?
Гинеколог
Тогда можно опять начать приём белары или использовать вагинальное кольцо новаринг
Клиент
Екатерина Александровна, а есть вероятность что вернётся скзость слизистой?
Доходило до того что мне натирали мои же трусы и приходилось мазать солкосерилом малые половые губы...
Гинеколог
Может быть, заранее сказать сложно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
КОК -ничего не лечит. Он выполняет хорошо только функцию контрацепции. Остальное, кок просто маскирует. Вам надо отменять препараты и сдавать гормоны для полноценного обследования.
Клиент
Вера Николаевна, да, знаю, что не лечит
Но в планах не было идеи заводить детей, кок как метод контрацепции устраивал
+ гинекологу не понравилось моё УЗИ и всё равно меня посадили на гормоны (дюфастон), и уж если пичкать себя гормонами, то пусть контрацептивный эффект присутствовал бы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если сейчас есть планы, связанные с деторождением, то лучше углубиться в причину сейчас. На диагностику уходит определенное количество времени.
Клиент
Вера Николаевна, деторождения я не планирую в принципе
Хотелось бы подобрать кок, но ощущение такое будто организму мало этинилэстрадиола в кок
Такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ДА, такое возможно. В силуэте небольшая доза эстрогена.
Сейчас вы используете 2 месяца. Понаблюдайте еще 1 цикл. Если будет мазать, то можно перейти на пластырь евра.
Клиент
Вера Николаевна, я описала, что использовала пластырь евра, 2 недели, началась сильнейшая аллергия кожная, тошнота, 2 недели шла то кровь, то мазня
Клиент
Вера Николаевна, в силуете 0.03 мг кок, разве есть кок где его больше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, простите, не заметила.

тогда можно пробовать использовать хлоэ(там чуть больше, чем в силуэт)
Клиент
Вера Николаевна, Хлоэ пропали из аптек и интернет аптек...
Клиент
Вера Николаевна, есть ли что то другое помимо хлоэ (его в России нет) ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
он же называется "планиЖенс ципро"
Клиент
Вера Николаевна, и его тоже нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эрика-35, моддэль пьюр, Беллуне 35