Выделения, полип

Здравствуйте ! Беспокоит такая проблема. Около двух лет у меня полип в матке. Рост незначительный по последнему узи, врач сказала, что срочности в удалении нет. В декабре примерно пила курс антибиотиков, примерно в это же время начала замечать неприятный запах от выделений. Мне кажется напоминает тухлую рыбу или что-то тухлое. Ставила свечи Макмирор, после курса ничего не поменялось, запах остался. В последний цикл началось обильное мазание перед началом, где-то дня 4 мазало. И уже давно мазание присутствует после цикла, но совсем небольшое. Выделения слизистые и красно-коричннвые. Скажите, пожалуйста, связан ли запах с полипом. Свечи макмирор не помогли, значит все плохо? Это может быть онкология ?. На удаление полипа рассчитываю в ближайшие 2 месяца, раньше не получится

37 лет

Добрый вечер! Это не онкология, не переживайте! А полип надо было удалить давным давно

Виктория здравствуйте !
Мажущие выделения скорей всего связаны с полипом ,независимо от его размеров он подлежит удалению и гистологическому исследованию (почти всегда они доброкачественные)
Неприятный запах из влагалища чаще связан с бактериальным вагинозом ,обычно свечи макмирор неплохо с ним справляются
В идеале сдать анализ фемофлор и посмотреть в чем причина ,только баквагиноз или еще какая -то Флора является причиной .

Лилия Юрьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, два года полип, это только известный мне срок, может и больше. Они часто перерождаются в злокачественные ?
Скажите, если макмирор не помог, значит, это не бак вагиноз, а что ещё может быть причиной запаха?

Чаще всего такого не происходит ,но откладывать удаление полипа не стоит .
А свечи давно закончили вводить ?

Лилия Юрьевна, да, свечи закончила вводить месяц назад где-то.

Тогда возможно рецидив баквагиноза.
Желательно сдать фемофлор .
Важно еще после свечей ,действующих на баквагиноз ,провести курс по нормализации микрофлоры влагалища (свечи с лактобактериями )

Лилия Юрьевна, поняла, спасибо, сдам фемофлор. Скажите, пожалуйста, какие свечи лучше. Спасибо!

Принятый ответ

Бак вагиноз -Клиндацин 3 дня -на ночь
Из лактобактерий -Лактагель на 7 дней , или Лактонорм 2 раза в день 7 днецм

Лилия Юрьевна, спасибо огромное

Здравствуйте! Полип требует удаления методом гистерорезектоскопии. Это не онкология. Для того чтобы решить проблему запаха и выделений, нужно сдать фемофлор скрин и по нему пролечится. Если вам не помогли какие то свечи, вероятно, к ним не было чувствительности

Виктория Леонидовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, какие свечи можно, если макмирор не помог?

Надо фемофлор сдать чтоб узнать какие , а не методом проб и ошибок

Здравствуйте ,запах скорее говорит о бактериальном вагинозе - в идеале сдать фемофлор скрин и прицельно - пройти лечение.
Полип необходимо удалить по возможности.

Анна Эдуардовна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте. Запах из влагалища и полип не связаны, запах возникает на фоне изменения влагалищной микрофлоры. Для уточнения причин нужно сдать анализ фемофлор, То, что вы описываете, больше похоже на бактериальной вагиноз, и макмирор в отношении него не всегда эффективен. Кровянистые выделения это симптом полипа, про онкологию речи не идет.

Дарья Владимировна, спасибо большое!