Консультация стоматолога /

Воспаление на языке — вопрос №1854762

Здравствуйте. Около 5 дней назад заболело слева во рту, подумала, что горло, миндалина. Потом увидела вот такие шишечки на корне языка сбоку. Сегодня была очно у врача пародонтолога, пыталась подпиливать зубы, которые не мошают мне, толком ничего не сказала. Я все 5 дней полощу местамидином, рассасываю граммидин, эти волдырьки не уменьшаются. Болят то меньше то больше. С утра сильнее болят. Пародонтолог по факту назначила полоскание содой, прополисом и все. Не очень понятно, что это за волдырьки и через сколько они должны пройти и что делать, если не пройдут..? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста.
Сода имеет щелочную реакцию,поэому при травмировании слизистой - бесполезна,скорее вредна, граммидин- леденцами/таблетками тоже можете травмировать, моэтому лучше-гели, растворы
Клиент
Светлана, фото прикрепила.

Клиент
Светлана, есть холисал, его добавлю?
Стоматолог
это листовидные сосочки(справа они тоже есть, просто ,видимо травмировали их слева, поэтому они и увеличились.
Диета- исключить кисле, острое, солеое, вместо кофе- желудочно-кишечный сбор,отвар ромашки. Ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, мазать-винилин, олепиховое масло. Если края боковых зубов острые- пришлифовать
Клиент
Светлана, спасибо большое! Через сколько при правильном лечении должно пройти всё?
Стоматолог
холисал обезболивает, в данном случае, я бы его не не использовала- диета( главная причина всех проблем с языком- проблемы с жкт и раздражающая пища) и кератопластики.
Стоматолог
обычно 2 недели наблюдают, если положительной динамики нет- консультация гастроэнтеролога, ФГДС, очный прием у пародонтолога
Клиент
Светлана, а что такое кератопластики?
Стоматолог
винилин, облепиховое масло, аевит- влияют на процесс заживления поверхностных слоев кожи, слизистой.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо еще раз!!
Стоматолог
Здоровья!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Воспалена слизистая языка,рефлюкс у вас есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, на последнем фгдс ставили только дуоденит. До этого гэрб. Сама рефлюкса не ощущала никогда, это ведь ижжога должна быть, а у меня нет её.
Стоматолог
Прикрепите, пожалуйста фото не только боковой поверхности языка ,но и фото языка целиком тела и спинки ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. По имеющемуся фото похоже на хроническую травму,Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего ,
Клиент
Андрей, фото прикрепила.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая , травмируется (трется о зубы),и сосочки могут так реагировать на это. Нужна консультация гастроэнтеролога, тем более ,что Вы указали наличие проблем с ЖКТ . Тактика Вашего доктора,на мой взгляд верная в плане подшлифовки острых краев зубов или пломб ,чтоб убрать травмирующий фактор. Полоскание Мирамистином или хлоргексидином лучше проводить не более недели. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Желательно сделать соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей,которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Обсудите это с Вашим пародонтологом. Полоскание содой ,на мой взгляд может только ухудшить ситуацию,сода рыхлит и раздражает слизистую.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой. Подскажите,пожалуйста,нет ли аллергических реакций на лекарства или на продукты?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, аллергии нет.
Стоматолог
Спасибо за информацию.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин,хорошо заживляет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но это может в какой то мере ,решить ситуацию на местном уровне ,но не снять ее полностью. Тут нужно в первую очередь стабилизировать причину возникновения жалоб,то о чём я говорил выше.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла, спасибо большое за подробный ответ!