Выбор НПВС для снятия мышечной боли

Добрый день! У меня хронические боли в затылке, которые вызываются триггерами в трапециях и в мышце, поднимающую лопатку. Я справляюсь с этим обычно занятиями в спортзале, гимнастикой и ежедневными прогулками. Из НПВС всегда помогал спазмалгон (ибупрофен не помогает, например). Пробовал пить мидокалм (по назначению): эффект пропадает вместе с прекращением приема лекарства. Совсем недавно я перенес гепатит А (неделю как выписался из больницы). Показатели АСТ/АЛТ/билирубина скоро придут в норму, но мне нельзя особо нагружать организм физически в течение 3 месяцев, как минимум. Гимнастика и прогулки в данный момент помогают очень ненадолго. Хочется пропить хотя бы дня 3 в минимальных дозах какой-нибудь НПВС, чтобы затылок перестал беспокоить наподольше. Подскажите, пожалуйста, можно ли пропить Аркоксиа (или Эторелекс) по 30 мг раз в день? Раньше не этот препарат не принимал, но вычитал, что он наиболее безопасный среди НПВС, вроде как.

Гастрит/ГЭРБ (не беспокоит уже лет 5)
25 лет

Здравствуйте, да, можете принимать Аркоксиа, только не 30 мг, а хотя бы 60 как минимум, его можно пропить курсом, 7-10 дней + омепразол 1т утром до 10 дней.

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Хочу уточнить еще пару моментов: 1. Боль не слишком сильная, но постоянная, больше влияет на настроение, поэтому думал на тему 30 мг, а не 60. Лучше все равно 60 мг 1 раз в день, правильно понимаю?
2. Обязательно ли пропивать Омепразол? Просто пил его 2 недели в больнице по 2 раза в день. Плюс сейчас пью фосфоглив по 2 таблетки 3 раза в день. Все эти 3 препарата друг другу не будут мешать?

Принятый ответ

1. Лучше всё же 60 мг, от 30 мг может не быть эффекта.
2. Поняла вас, можно без омепразола, так как будете принимать небольшую дозировку 1 раз в день, и препарат минимально влияет на желудок.
Но в целом, все препараты совместимы.

Добрый день. Можно рассмотреть Целебрекс 100 мг 2 раза в день или 200 мг 1 раз в день. О

Ольга Алексеевна, здравствуйте! Подскажите, Целебрекс безопаснее? Или он больше подходит для снятия боли в моем случае?

Принятый ответ

Целебрекс как и аркоксиа относится к группе Коксибы. Они, судя по исследованиям, меньше всего влияют на жкт. Если боль не сильно выраженная, то можно вообще использовать НПВС местно (вольтарен, Долобене и т д)