НПВС и проблемы с желудком

Здравствуйте! Есть хронические заболевания ЖКТ: недостаточность кардии, неэрозивная ГЭРБ, гастро-дуоденальный рефлюкс. Эрозий, язв и прочего - нет, больше как функциональное расстройство моторики. Последнее обострение (ввиду сильных стрессов) было весьма длительным - около 5 месяцев приводила ЖКТ в более-менее нормальное состояние (хотя симптомы ушли не совсем все, но в целом гораздо легче). Сейчас обострился шейный хондроз, миалгия, головные боли. Невролог сказал, что видимо без короткого курса НПВС не обойтись - боли уже больше недели и не проходят. Прописал найз 100мг один раз в день в течение 5 дней. Скажите, если принимать найз под прикрытием ИПП, большой ли риск нового обострения ЖКТ? Очень не хочу по новой всё это переживать, только-толлько начала в норму входить. Но и с постоянной головной болью жить невыносимо. И можно ли в качестве ИПП использовать дексилант? Он у меня остался с предыдущего курса. Но в инструкции почему-то не написано насчёт защиты от НПВС, только эзофагит, язва и тд. Надёжно ли дексилант защитит от НПВС или лучше прикрываться другим ИПП?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно пропейте нпвс, курс не большой, дексилант можно использовать как защиту, думаю, что обострения не возникнет
Не переживайте! Пролечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, спасибо, вы меня успокоили! А дексилант точно хорош в плане защиты? Вроде он самый современный, однако в инструкции о защите ничего не написано. Или лучше какой-то другой (может, более мощный) ИПП взять? Дексилант у меня в дозировке 30 мг (не самая большая дозировка)

Его будет достаточно. Он снизит выделение соляной кислоты, что уменьшит риск язвы на фоне нпвс. Но в обычной жизни такой короткий курс можно и без прикрытия, так как у вас есть проблемы в этой области, то не помешает

30 мг с целью профилактики достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, ещё вопросик: найз в какое время дня лучше принимать? После завтрака или после плотного обеда (для минимизации риска обострений)?

После обеда можно, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, добрый день! Сегодня невролог очно осмотрел меня и внёс корректировки в лечение. Найз в таблетках отменил (не купировал боли), назначил 3 укола амелотекса (мелоксикам) + электрофорез с эуфиллином. Мелоксикам тоже вроде бы является селективным НПВС, соответственно, под прикрытием ИПП ничего страшного произойти не могло. Опасаюсь за эуфиллин. В инструкции жуткие побочки типа обострения ГЭРБ, изжога, язвенная болезнь, диарея. Только я не поняла, касается ли это электрофореза или конкретного применения в виде уколов. Скажите, нужно ли прость врача отменять электрофорез с эуфиллином в связи с проблемами ЖКТ?

У вас электрофорез с ним, это проникновение вещества в ткани местно и локально. Общих побочных он не сможет оказать, так как применяется конкретно на одну область на ткани
Мелоксикам не так страшен как найз, можете для профилактики пить ипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, большое спасибо! Насчёт эуфиллина вообще не волноваться, верно? Я чувствую положительный эффект с первой процедуры, шею расслабило. Но прочитав инструкцию, очень испугалась!

Все верно, он действует только местно в ткани, в организме не распространяется, это как мазь мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, можно ещё один срочный вопрос? Помимо физио назначена фармакопкнктура. Мне изначально не сказали, что за препарат ставят (я думала, может траумель), но оказалось первые 3 дня невролог ставила дексаметазон! Она уверила, что дозировки символические и минимальные, системного действия иметь не могут. Но я знаю, что гормоны + НПВС - это ужас для жкт. Как думаете, при введении дексаметазона локально в болевые рефлекторные точки может ли он оказать плохое воздействие на жкт и организм в целом? Невролог сказала, что три процедуры нужно обязательно, потом можно на траумель перейти. Я чувствую ещё какое-то психотропное воздействие от него, если честно (или от воздействия на эти точки, пока ещё не поняла - туман в голове, сухость во рту, потеря аппетита)

Местно и правда не должно ничего быть, к тому же вы пьете уже ипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, сегодня уточнила у невролога дозировку дексаметазона (была последняя из трёх фармакопунктура). Она сказала - 2 единицы. Я переспросила, 2 мл? Она ответила - Боже упаси, какие 2 милилитра! Две единицы. Скажите, значит, дозировка действительно небольшая? Простоия немного не поняла про единицы. И второй вопрос. Уколы мелоксикама более щадаще будет ставить через день? У меня боль по неврологии по-тихоньку спадает поэтому врач предложила вариант - три укола через день. Сейчас всё так же принимаю разо 20 мг+необутин+гевискон на ночь.

Да хоть 2 мл местное воздействие не распространяется на организм) да, можно через день, раз эффект уже есть.

Профилактические лечение желудка хорошее, так же продолжайте

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Думаю, лучше всё-таки пройти курс лечения НПВС, раз боль сохраняется. Вам назначен максимально щадящий препарат. Да, "Дексилант" можно применять для "прикрытия" желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо, вы меня успокоили! А дексилант точно хорош в плане защиты? Вроде он самый современный, однако в инструкции о защите ничего не написано. Или лучше какой-то другой (может, более мощный) ИПП взять? Дексилант у меня в дозировке 30 мг (не самая большая дозировка)

Все ИПП плюс-минус одинаковы по активности, насколько я помню, ни в одной из инструкций к ИПП нет таких показаний, только уже случившаяся НПВП-гастропатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, ещё вопросик: найз в какое время дня лучше принимать? После завтрака или после плотного обеда (для минимизации риска обострений)?

Доброе утро! Это не так важно, просто не натощак, после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо! Сейчас получается я принимаю достаточно много препаратов: необутин + дексилант (для прикрытия от НПВС), найз, комбилмпен, афобазол 1 таб ретард в день, мастодинон и гевискон на ночь. Скажите, желудок нормально вынесет такой коктейль?)

Добрый вечер! Думаю, да. Из все перечисленного только НПВС могут негативно влиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, добрый день! Сегодня невролог очно осмотрел меня и внёс корректировки в лечение. Найз в таблетках отменил (не купировал боли), назначил 3 укола амелотекса (мелоксикам) + электрофорез с эуфиллином. Мелоксикам тоже вроде бы является селективным НПВС, соответственно, под прикрытием ИПП ничего страшного произойти не могло. Опасаюсь за эуфиллин. В инструкции жуткие побочки типа обострения ГЭРБ, изжога, язвенная болезнь, диарея. Только я не поняла, касается ли это электрофореза или конкретного применения в виде уколов. Скажите, нужно ли прость врача отменять электрофорез с эуфиллином в связи с проблемами ЖКТ?

Добрый вечер! Не беспокойтесь, все эти побочные эффекты возникают только при системном (в/в) применении препарата, при местном использовании (электрофорез) может быть разве что раздражение или аллергия в месте процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ! А мелоксикам в уколах на 3 дня - это значительно опаснее найза? Или есть шанс при приёме с ИПП, что желудок не пострадает?

Доброе утро! Это сопоставимо: для развития НПВП-гастропатии путь введения препарата (таблетки или уколы) не важен. Да, не при всяком приёме НПВС страдает ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, можно ещё один срочный вопрос? Помимо физио назначена фармакопкнктура. Мне изначально не сказали, что за препарат ставят (я думала, может траумель), но оказалось первые 3 дня невролог ставила дексаметазон! Она уверила, что дозировки символические и минимальные, системного действия иметь не могут. Но я знаю, что гормоны + НПВС - это ужас для жкт. Как думаете, при введении дексаметазона локально в болевые рефлекторные точки может ли он оказать плохое воздействие на жкт и организм в целом? Невролог сказала, что три процедуры нужно обязательно, потом можно на траумель перейти. Я чувствую ещё какое-то психотропное воздействие от него, если честно (или от воздействия на эти точки, пока ещё не поняла - туман в голове, сухость во рту, потеря аппетита)

Добрый вечер! Если доза, действительно, была не большая (вопрос какая?), а курс короткий, то применение дексаметазона может никак и не повлиять на ЖКТ. Но сочетание гормонов и НПВС, действительно, нежелательно, риски поражения ЖКТ выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, я завтра обязательно уточню дозу. Но надеюсь на профессионализм невролога, потому что сто раз сказала, что у меня с желудком. И просила всё самое щадящее) было выбрано 3 дня по 1 уколу амелотекса (мелоксикам), фармакопкнктура 3 дня и физио - электрофорез с эуфиллином. Всё под прикрытием разо 20 мг, строго после завтрака (не на голодный желудок) и ещё принимаю необутин ретард и гевискон на ночь. Если реакция на желудок не возникнет до завтра (последняя пунктура), значит, пронесло? Или рано расслабляться? Разо буду принимать недели две конечно, для подстраховки. Могу и месяц)

Да, думаю, что если в ближайшие пару дней всё будет в порядке, то можно выдохнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, у меня сейчас есть только небольшие "голодные боли", и то, скорее всего действительно от голода - фармакопкнктура даёт какой-то странный эффект на сознание, по типу миорелаксантов. Изжоги, особых болей, сильных ночных рефлюксов - нет. А, ещё с началом лечения по неврологии стул стал редким. Вообще дискомфорт некий ощущается, но именно связанный с седативным действием лечения (такое было один в один, когда прописывали миорелаксанты). Может, мне что-то ещё начинать принимать для защиты? Тут какой-то замкнутый круг - неврология обострилась серьёзно, 2 недели ходила с жуткими болями круглосуточно. Но любое лечение неврологических заболеваний так или иначе бьёт по желудку... Да, если что, по последнему фгдс всё было чисто - ни язв, ни эрозий, ни восполений. Только недостаточность кардии

Дополнительно Вам ничего принимать не нужно, Того, что Вы уже принимаете, вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, невролог сказал, что ставит 2 единицы дексаметазона. Я переспросила - два милилитра? Она ответила - Боже упаси, какие 2 мл, Две ЕДИНИЦЫ. Это небольшая дозировка? Действительно можно не беспокоиться?
И ещё вопрос по НПВС. Будет ли более щадящим делать три укола мелоксикама через день, нежели каждый день? Мне сказали, можно и так, и так.

Добрый день! Не знаю. насколько это большая доза. так как обычно дексаметазон дозируется в миллиграммах, а не в единицах. Но, скорее всего. доза небольшая.
Думаю, что особой разницы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете использовать ребагит. В инструкции прописано применение-"Предотвращение возникновения повреждений слизистой оболочки на фоне приема нестероидных противовоспалительных средств".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Альбина, исключительно на время приёма НПВС? Какая схема в таком случае? Или ИПП будут всё же мощнее в плане защиты?

Ребагит 100 мг 1т*3 р/д на все время лечения, до 10 недель.В инструкции препарата есть указание , соответственно препарат прошел многочисленные испытания в плане гастропротекции(защиты). ИПП назначаются "по старинке", как назначали до появления ребамипида.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, можно принимать нпвс под прикрытием Ипп ( омез или Нексиум или разо или дексилант)
Или Ребагит 100мг по 1таб 3рд 1мес.
Как вы себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Сегодня первый день приёма НПВС будет, пока чувствую себя нормально) Сейчас получается я принимаю достаточно много препаратов: необутин + дексилант (для прикрытия от НПВС), найз, комбилмпен, афобазол 1 таб ретард в день, мастодинон и гевискон на ночь. Скажите, желудок нормально вынесет такой коктейль?)

Утром перед приемом нпвс препарат из группы ипп.
После еды ребагит 100мг по 1 таб 3рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, скажите, а обязательно и ИПП, и ребагит? Просто я принимаю большое количество лекарств по разным профилям - гастроэнтерология, неврология, маммология - и мне особо не куда физически вставить приём ещё трёх таблеток)
И если нужно и ИПП, и гастропротекоор вместе обязательно - можно ли заменить его на песен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, сегодня утром были "голодные боли" И слегка болит в области мечевидного отростка. Как понять, желудок это или остеохондроз мой грудной?.. Мечевидный отросток вроде заболел ещё перед приёмом НПВС. Но боль не ушла с приёмом найза - шею и голову отпустило, а мечевидный отросток так и остался чувствительным

Тогда утром перед нпвс Разо 20 мг 1рс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, то есть сменяю ИПП и выбираю максимальную дозировку разо, верно? А когда допью найз 5 дней - разо сразу отменять?
Скажите, боль в районе мечевидного отростка - это значит желудок давануло, или может неврология быть? Просто у меня он вчера утром начал болеть - ещё до приёма НПВС. Но ничего раздражабщего желудок вроде бы не делала в последние дни. Только если комбилипен как-то повлиял...

Да, можно Разо 20 мг 1рс, после завершения нпвс продолжайте приём ипп ( хотя бы ещё неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый день! Сегодня невролог очно осмотрел меня и внёс корректировки в лечение. Найз в таблетках отменил (не купировал боли), назначил 3 укола амелотекса (мелоксикам) + электрофорез с эуфиллином. Мелоксикам тоже вроде бы является селективным НПВС, соответственно, под прикрытием ИПП ничего страшного произойти не могло. Опасаюсь за эуфиллин. В инструкции жуткие побочки типа обострения ГЭРБ, изжога, язвенная болезнь, диарея. Только я не поняла, касается ли это электрофореза или конкретного применения в виде уколов. Скажите, нужно ли прость врача отменять электрофорез с эуфиллином в связи с проблемами ЖКТ?

Здравствуйте, нет, побочные явления в чистом виде(приём внутрь в таблетированной форме или инъекциях) , а при электрофореза с эуфиллином не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо! А мелоксикам в инъекциях на 3 дня - это значительно страшнее таблеток найза? Мелоксикам прописали ампулу 15 мг, то есть полноценную суточную дозу. Нацз до этого прописывали в таблетках 100 мг, то есть половину суточной (но она не помогала). В купе с разо 20 мг есть шанс, что желудок не обострится?

Не волнуйтесь, ничего страшного не будет, он под защитой.
Разо 20 мг хватит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, можно ещё один срочный вопрос? Помимо физио назначена фармакопкнктура. Мне изначально не сказали, что за препарат ставят (я думала, может траумель), но оказалось первые 3 дня невролог ставила дексаметазон! Она уверила, что дозировки символические и минимальные, системного действия иметь не могут. Но я знаю, что гормоны + НПВС - это ужас для жкт. Как думаете, при введении дексаметазона локально в болевые рефлекторные точки может ли он оказать плохое воздействие на жкт и организм в целом? Невролог сказала, что три процедуры нужно обязательно, потом можно на траумель перейти. Я чувствую ещё какое-то психотропное воздействие от него, если честно (или от воздействия на эти точки, пока ещё не поняла - туман в голове, сухость во рту, потеря аппетита)

С какой целью был назначен дексаметазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, снять восполение, боль и спазмированные мышцы в затылочной области, у основания черепа и в шее. Головная боль была очень сильная, как и боль в мышцах и плечевом поясе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, невролог уточнила, что это фармакопкнктура - то есть воздействие малым количеством лекарства исключительно на рефлекторные точки. Но мне всё равно не спокойно (хотя! С первого же укалывания боль очень хорошо отпустила)

Да, дексаметазон очень эффективный препарат, снимает воспалительный процесс.
На данный момент как себя чувствуете?
Вам не стоит волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, на данный момент беспокоит только странное состояние, будто пьяное - рассеянное внимание, сложно сконцентрироваться, в голове туман) жкт неплохо, кроме небольшого дискомфорта - будто пищеварение слегка "встало". Но эти симптомы очень напомигают эффект от сильных седативных средств, наверное, эти рефлекторные точки в купе с дексаметазоном и физио меня нехило расслабили))
Как думаете, есть шанс спокойно долечится без обострений жкт? И ещё: мне мелоксикам предложили в двух вариантах проколоть; каждый день 3 дня или через день. Посоветуйте, что безопаснее - растянуть курс или уже наоборот по-быстрому его пройти, убрать боль и забыть?

Вы можете спокойно принимать Разо, если будут боли в эпигастральной области, то фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды

Принятый ответ

Здравствуйте! при приме НПВС активизируется выработка соляной кислоты. Препараты группы ИПП (в т.ч. Дексилант) регулируют кислотность. Т.о. , возможен прием Дексиланта в дозировке 30мг утром натощак на фоне приема НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо! А нужно ли дополнительно ребагит, как пишут коллеги выше? Или необязательно? Просто у меня и так огромный коктейль всевозможных лекарств, я даже не знаю, куда вставить ещё одно...

Для короткого курса НПВС достаточно Дексиланта..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо! У меня второй день болит в области мечевидного отростка - и я не понимаю, то ли это от обострения остеохондроза, то ли желудок давануло? Вроде как боль началась др приёма первой таблетки НПВС. Но в то же время НПВС её не сняло. Вообще у меня по ФГДС последнему не было язв, эрозий, эзофагита, гастрита. Была только недостаточность кардии. Но я очень переживаю насчёт того, не нанесет ли найз 100 мг в день какой-то урон ЖКТ. Очень долго лечила последнее обострение, около 5 месяцев. А сейчас и так плохо от невродогии, желудок я уже не перенесу)

Начинайте прием Дексиланта для защиты желудка, добавьте к терапии Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, я дексилант пью с первого дня приёма НПВС! Плюсом ещё не окончила курс нкобутина-ретард. Тогда дюспаталин пока не надо?
И ещё вопрос, ИПП отменяю сразу по окончанию НПВС? Или сколько-то дней ещё после пропить?

Дюспаталин при болях. ИПП можно курсом до 14-30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, добрый день! Сегодня невролог очно осмотрел меня и внёс корректировки в лечение. Найз в таблетках отменил (не купировал боли), назначил 3 укола амелотекса (мелоксикам) + электрофорез с эуфиллином. Мелоксикам тоже вроде бы является селективным НПВС, соответственно, под прикрытием ИПП ничего страшного произойти не могло. Опасаюсь за эуфиллин. В инструкции жуткие побочки типа обострения ГЭРБ, изжога, язвенная болезнь, диарея. Только я не поняла, касается ли это электрофореза или конкретного применения в виде уколов. Скажите, нужно ли прость врача отменять электрофорез с эуфиллином в связи с проблемами ЖКТ?

Здравствуйте! Противопоказаниями к приему Эуффилинна является язвенная болезнь и тяжелая печеночная недостаточность. В Ваше случае отмены электрофореза с эуфиллином не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо! На развитие ГЭРБ, рефлюкса, гастрита - местный приём эуфиллина не как не может повлиять? Или всё-таки перестраховаться и попросить поменять на другую процедуру? И вопрос по амелотекса (мелоксткам). Он не страшнее для желудка, чем нисесулид? Назначили в форме уколов. Три укола раз в день.

Мелоксикам в инъекциях можно. На мой взгляд отменять процедуры с Эуфиллином не нужно, но на усмотрение врача - физиотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, можно ещё один срочный вопрос? Помимо физио назначена фармакопкнктура. Мне изначально не сказали, что за препарат ставят (я думала, может траумель), но оказалось первые 3 дня невролог ставила дексаметазон! Она уверила, что дозировки символические и минимальные, системного действия иметь не могут. Но я знаю, что гормоны + НПВС - это ужас для жкт. Как думаете, при введении дексаметазона локально в болевые рефлекторные точки может ли он оказать плохое воздействие на жкт и организм в целом? Невролог сказала, что три процедуры нужно обязательно, потом можно на траумель перейти. Я чувствую ещё какое-то психотропное воздействие от него, если честно (или от воздействия на эти точки, пока ещё не поняла - туман в голове, сухость во рту, потеря аппетита)

Дексаметазон обладает противовоспалительным действием и в минимальной дозировке при чрескожном введении не противопоказан при болезнях ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо огромное! Постараюсь не переживать)