Скрытая пневмония
Какой анализ крови сдать, чтобы убедиться, что нет скрытой пневмонии? Сделать кт возможности нет. Симптомы: 4 недели назад 38-38.5 температура, далее 7 дней противовирусное +тамифлю. Три дня отсутствие температуры и снова 38+ сильный кашель, назначение антибиотика на 10 дней. Дальше несколько дней без температуры и последние 3 дня каждый день 37-37.5, тяжесть в груди, испарина, очень сильная усталость (буквально "валюсь с ног", болит и кружится голова и глаза,кашля нет. Никаких симптомов больше нет. Принимаю все это время витамин Д, цинк, витамин С, селен. Пью много жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие анализы выполняли?
Достоверно подтвердить пневмонию можно по КТ или по данным рентген ( но не всегда. )
Заподозрить наличие пневмонии можно исходя из общего анализа крови, биохимического анализа крови ( СРБ, ферритин)
Данным аускультации ( к сожалению тоже не всегда слышно
Инна Чеславовна, анализ крови сдавала 2 недели назад до назначения антибиотика.
По нему врач увидел бактериальную инфекцию. Был поставлен трахеит.
Не могу ответить за поставленный диагноз.
Вообще трахеит это чаще бактериальная инфекция.
После лечения антибиотиками вам выполнили контроль общего анализа крови? Рентгенография лёгких? Биохимический анализ крови?
Инна Чеславовна, нет, после приёма антибиотиков ничего не сдавала.
Вам нужно выполнить дообследование для уточнения изменений в вашем организме.
Общий анализ крови, общий анализ мочи , биохимический анализ крови ( срб, ферритин, сывороточное железо, билирубин, АСТ АЛТ, мочевина, креатинин)
Узи брюшной полости, УЗИ сердца. Возможно выполнение УЗИ лёгких ( на УЗИ видны изменённые участки лёгочной ткани)
Рентген органов грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте! по Анализу крови никак пневмонию не увидеть. Только аускультативно (слушать) можно заподозрить и фог/кт
А анализы можете сдать?
Ирина Владимировна, анализы сдать могу. Вопрос какие
Оак с формулой, срб
IgM к ковиду
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, мочевина, креатинин
Кроме температуры есть какие-то еще жалобы?
Ирина Владимировна, сил нет совсем, голова болит и глаза.
В целом ощущение, как будто заболеваю.
Можно добавить еще IgM к токсоплазме к списку
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! По анализам крови невозможно подтвердить или исключить пневмонию, не обязательно именно КТ делать можно для начала обычный рентген в 2-х проекциях; при такой длительности заболевания и волнообразном течении Ваши симптомы могут говорить о развитии серьёзных осложнений вроде абсцесса лёгкого.
Принятый ответ
Здравствуйте! По клиническим проявлениям и анамнезу заболевания вы перенесли пневмонию. Сейчас остаточные явления. Можно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы определить как восстанавливается организм.
Принимайте бронхомунал в течение 10 дней. По результатам анализа решать вопрос о дальнейшей тактике.