Ребенок кашляет

Здравствуйте, ребенку 2 года. Заболели где-то 14 декабря. Сначала был храп пару дней, потом пошли сопли, густые, зеленоватые. Потом появился кашель, но видимо из-за соплей. 24 декабря были у педиатра. Она послушала и назначила нам беродуал 4 дня подышать . Мы подышали. В нос: просывали аквамарис Стронг, сказали убрать, пересушивает, назначила аквамарис плюс , и назонекст в нос (гипертрофия аденоидов 2 ст) . В итоге она ночью может пару раз покашлять прям сухим кашлем, а днем мало кашляет, но там разный, то сухой, то влажный. Вчера сама слушала её (т к фельдшер по образованию ) хрипов не услышала. Сейчас вот спит , не храпит , но посапывает через раз. Что мне ещё делать?)

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию положительная динамика, в таких случаях никаких новых препаратов не нужно , отхаривающие наоборот могут усугубить кашель , за счёт усиления секреции слизи, можно делать днём перкуссионный массаж ( простукивание спины , положив ребёнка к себе на колени , чтоб голова была чуть ниже туловища ) ,
частое тёплое питьё из расчёта 40 мл на кг веса в сутки, поддерживать оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23°и влажность не менее 50% ;

Ингаляции физраствором можно тоже , несколько раз в сутки, по 3-4 мл ;
Беродуал,если уже нет хрипов , обычно рекомендуется отменить;

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, а то как-то этот кашель напрягает немного, решила уточнить)

Если будут вопросы пишите здесь, Скорейшего выздоровления 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вот как спать ложиться так кашель сухой второй день, днем влажный . Беродуалом дышали. Может подышать беродуал + пульмикорт. Нам так назначали, когда бронхит был

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Соплей нет, когда обсасываю, но такое ощущение , что глубоко где-то сидят , может ночью из-за этого кашель?

Здравствуйте, да , скорее всего из-за этого , это проявления постназального затека, когда слизь стекают по задней стенки глотки, особенно кашель усиливается в горизонтальном положении , в таких случаях, к сожалению ,ингаляции мало эффективны, назначаются частое промывание носа морской водой и отсасывание слизи аспиратором, поддержание оптимального микроклимата в помещении, спать с приподнятым изголовьем

Если кашель сухой лающий, в таких случаях действительно можно ингалировать пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кашель сухой ночью , но не дающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Не лающий

Также в таких случаях, допускается назначение местных гкс ( назонекс/авамис ) , по 1 впр х 2 р в сутки, в каждую ноздрю до 14 дней

Помогает снять отек и уменьшить секрецию слизи тканями ( аденоиды и т д )

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании описанной клинической картины, можно сделать вывод, что у ребенка положительная динамика течения заболевания
В данном случае рекомендуется обычно, если есть насморк, то промывать нос, увлажнять дома воздух, обильное теплое питье
Главное не давать никаких сиропов и ингаляций, так как это может ухудшить состояние ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, а то как-то кашель настораживает)

Судя по описанной клинической картине, ничего страшного нет
Но если сильно переживаете, можно сходить на очный еще осмотр
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Большая вероятность, что кашель из-за насморка где-то глубокого, потому что возникает в положении лежа
Рекомендую все таки обратиться на очный осмотр, чтобы исключить бронхит и пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Просто пока возможности на очный прием нет, только после праздников

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Можно ли подышать беродуал + пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Как такой глубокий насморк лечить?

На счет ингаляций можно сказать только после очного осмотра, так как данные препараты назначаются по показаниям, а не просто так
Можно подышать просто физ раствором
Капать називин, ждать минут 10-15 и промывать нос физ раствором или солевыми растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А назонекст не подходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

При пневмонии же должна температура быть?)

Можно назонекс
При атипичной пневмонии может быть и 37 всего лишь температура
Но я склоняюсь, конечно, больше к тому, что у ребенка затек просто слизи идет по задней стенке и поэтому кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А если горло посмотреть , затек будет виден?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Просто у нее вообще температуры не было и нет. Попробую поднять головной конец , может лучше будет

Только если случайно попадете в этот момент, то да может будет увидеть

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие остаточного кашля. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, и очный осмотр, если хрипов лёгких нет, тогда ничего страшного нет, кашель пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, мы просто сейчас не дома, далеко от города уехали на нг, просто меня немного напрягает сухой кашель ночью, бывает один раз за ночь, а может и не быть, но если есть очень сухой , днем влажноватый

Сухой кашель может быть, из за сухости в помещение
В таких случаях обычно рекомендуют проветривать и включать увлажнитель воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие остаточного кашля, на фоне гипертрофии аденоидов он может быть более длительный и усиливаться именно в горизонтальном положении.

В подобных случаях обычно рекомендуют не забывать поддерживать оптимальную влажность возле кроватки, обычно это не менее 40%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ингаляции обычно рекомендуют только после осмотра врача очно, так как препараты серьезные

Да, может быть из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Просто у нас нет пока возможности сходить к врачу, только после новогодних праздников

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Простопри отсасывании соплей вообще нет

Понимаю, но ингаляции не по показаниям тоже нежелательны
Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, Беродуаломс при одышке, сухих свистящих хрипах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Но как она бегает и играет чувствуется что-то глубоко там

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Или можно просто физ раствором подышать или он ничего не даст?

Возможны ингаляции с физ раствором по 2 мл, затем постукивающий массаж грудной клетки

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают остаточный кашель, который может провоцироваться в том числе постназальным затёком и аденоидитом, в таких случаях обычно рекомендуют придерживаться рекомендаций, данных лечащим врачом очно, отсутствие хрипов при аускультации в том числе говорит по пользу остаточных явлений, в таких случаях возможно дополнительно приподнять головной конец кровати, поддерживать температуру воздуха не выше 23,24°, а также увлажнять воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Такое возможно

Все же если у ребёнка при аускультации хрипов нет, то ингаляции обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Если бы была пневмония , то температура же была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Просто только праздников сможем съездить в больницу , поликлинику

При пневмонии обычно сильный кашель, вялось, температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нет, у нас наоборот чересчур активна, в течение дня подкашливает влажным , а ночью пару раз сухим , горло вот только смотрела , само горло не красное, но задняя стенка красная

Это хороший знак

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Красная стенка, значит стекает слизь или нет?)

Чаще это сосудистая реакция на вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Просто слышится, что чтото внутри в носу, но при отсасывании ничего нет

Она может стекать по задней стенке, это только при осмотре увидеть можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Понятно , просто смотрела при помощи шпателя, но ничего не увидела