Ребенок кашляет
Здравствуйте, ребенку 2 года. Заболели где-то 14 декабря. Сначала был храп пару дней, потом пошли сопли, густые, зеленоватые. Потом появился кашель, но видимо из-за соплей. 24 декабря были у педиатра. Она послушала и назначила нам беродуал 4 дня подышать . Мы подышали. В нос: просывали аквамарис Стронг, сказали убрать, пересушивает, назначила аквамарис плюс , и назонекст в нос (гипертрофия аденоидов 2 ст) . В итоге она ночью может пару раз покашлять прям сухим кашлем, а днем мало кашляет, но там разный, то сухой, то влажный. Вчера сама слушала её (т к фельдшер по образованию ) хрипов не услышала. Сейчас вот спит , не храпит , но посапывает через раз. Что мне ещё делать?)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию положительная динамика, в таких случаях никаких новых препаратов не нужно , отхаривающие наоборот могут усугубить кашель , за счёт усиления секреции слизи, можно делать днём перкуссионный массаж ( простукивание спины , положив ребёнка к себе на колени , чтоб голова была чуть ниже туловища ) ,
частое тёплое питьё из расчёта 40 мл на кг веса в сутки, поддерживать оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23°и влажность не менее 50% ;
Ингаляции физраствором можно тоже , несколько раз в сутки, по 3-4 мл ;
Беродуал,если уже нет хрипов , обычно рекомендуется отменить;
Здравствуйте, спасибо большое, а то как-то этот кашель напрягает немного, решила уточнить)
Если будут вопросы пишите здесь, Скорейшего выздоровления 🌹
Вот как спать ложиться так кашель сухой второй день, днем влажный . Беродуалом дышали. Может подышать беродуал + пульмикорт. Нам так назначали, когда бронхит был
Соплей нет, когда обсасываю, но такое ощущение , что глубоко где-то сидят , может ночью из-за этого кашель?
Здравствуйте, да , скорее всего из-за этого , это проявления постназального затека, когда слизь стекают по задней стенки глотки, особенно кашель усиливается в горизонтальном положении , в таких случаях, к сожалению ,ингаляции мало эффективны, назначаются частое промывание носа морской водой и отсасывание слизи аспиратором, поддержание оптимального микроклимата в помещении, спать с приподнятым изголовьем
Если кашель сухой лающий, в таких случаях действительно можно ингалировать пульмикортом
Кашель сухой ночью , но не дающий
Не лающий
Также в таких случаях, допускается назначение местных гкс ( назонекс/авамис ) , по 1 впр х 2 р в сутки, в каждую ноздрю до 14 дней
Помогает снять отек и уменьшить секрецию слизи тканями ( аденоиды и т д )
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании описанной клинической картины, можно сделать вывод, что у ребенка положительная динамика течения заболевания
В данном случае рекомендуется обычно, если есть насморк, то промывать нос, увлажнять дома воздух, обильное теплое питье
Главное не давать никаких сиропов и ингаляций, так как это может ухудшить состояние ребенка
Здравствуйте, спасибо большое, а то как-то кашель настораживает)
Судя по описанной клинической картине, ничего страшного нет
Но если сильно переживаете, можно сходить на очный еще осмотр
Будьте здоровы 🌸
Большая вероятность, что кашель из-за насморка где-то глубокого, потому что возникает в положении лежа
Рекомендую все таки обратиться на очный осмотр, чтобы исключить бронхит и пневмонию
Просто пока возможности на очный прием нет, только после праздников
Можно ли подышать беродуал + пульмикорт
Как такой глубокий насморк лечить?
На счет ингаляций можно сказать только после очного осмотра, так как данные препараты назначаются по показаниям, а не просто так
Можно подышать просто физ раствором
Капать називин, ждать минут 10-15 и промывать нос физ раствором или солевыми растворами
А назонекст не подходит ?
При пневмонии же должна температура быть?)
Можно назонекс
При атипичной пневмонии может быть и 37 всего лишь температура
Но я склоняюсь, конечно, больше к тому, что у ребенка затек просто слизи идет по задней стенке и поэтому кашель
А если горло посмотреть , затек будет виден?
Просто у нее вообще температуры не было и нет. Попробую поднять головной конец , может лучше будет
Только если случайно попадете в этот момент, то да может будет увидеть
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие остаточного кашля. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, и очный осмотр, если хрипов лёгких нет, тогда ничего страшного нет, кашель пройдет самостоятельно
Здравствуйте, мы просто сейчас не дома, далеко от города уехали на нг, просто меня немного напрягает сухой кашель ночью, бывает один раз за ночь, а может и не быть, но если есть очень сухой , днем влажноватый
Сухой кашель может быть, из за сухости в помещение
В таких случаях обычно рекомендуют проветривать и включать увлажнитель воздуха
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие остаточного кашля, на фоне гипертрофии аденоидов он может быть более длительный и усиливаться именно в горизонтальном положении.
В подобных случаях обычно рекомендуют не забывать поддерживать оптимальную влажность возле кроватки, обычно это не менее 40%.
Здравствуйте
Ингаляции обычно рекомендуют только после осмотра врача очно, так как препараты серьезные
Да, может быть из-за этого
Просто у нас нет пока возможности сходить к врачу, только после новогодних праздников
Простопри отсасывании соплей вообще нет
Понимаю, но ингаляции не по показаниям тоже нежелательны
Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, Беродуаломс при одышке, сухих свистящих хрипах.
Но как она бегает и играет чувствуется что-то глубоко там
Или можно просто физ раствором подышать или он ничего не даст?
Возможны ингаляции с физ раствором по 2 мл, затем постукивающий массаж грудной клетки
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают остаточный кашель, который может провоцироваться в том числе постназальным затёком и аденоидитом, в таких случаях обычно рекомендуют придерживаться рекомендаций, данных лечащим врачом очно, отсутствие хрипов при аускультации в том числе говорит по пользу остаточных явлений, в таких случаях возможно дополнительно приподнять головной конец кровати, поддерживать температуру воздуха не выше 23,24°, а также увлажнять воздух
Здравствуйте
Такое возможно
Все же если у ребёнка при аускультации хрипов нет, то ингаляции обычно не рекомендуют
Если бы была пневмония , то температура же была ?
Просто только праздников сможем съездить в больницу , поликлинику
При пневмонии обычно сильный кашель, вялось, температура
Нет, у нас наоборот чересчур активна, в течение дня подкашливает влажным , а ночью пару раз сухим , горло вот только смотрела , само горло не красное, но задняя стенка красная
Это хороший знак
Красная стенка, значит стекает слизь или нет?)
Чаще это сосудистая реакция на вирус
Просто слышится, что чтото внутри в носу, но при отсасывании ничего нет
Она может стекать по задней стенке, это только при осмотре увидеть можно
Понятно , просто смотрела при помощи шпателя, но ничего не увидела