Пятна на стопе, возможно укусы насекомых
Вчера находилась в сельской местности на жаре в резиновых тапках не снимая несколько часов. В тапках есть дырочки. Когда сняла тапки обнаружила красные пятнышки совпадающие с дырочками тапок и выше. Пятнышки сильно зудели, были красные, слегка выпирающие. Я не замечала, чтобы меня кусали насекомые. Сразу фото не делала. Первое фото сделано вечером. Сейчас утром встала и пятна стали больше по размеру, зуда нет. Что это может быть и что делать? Вчера на ночь выпила цетрин
Здравствуйте, подобные высыпания характерны для аллергического контактного дерматита, необходимо использовать противоспалительный крем Акридерм или белодерм 2р/д 7 дней, затем 1р/д 7 дней. Внутрь Цетрин продолжить по 1 таб в течение 6 дней, ограничить длительный контакт с водой и пока не использовать эту обувь, либо использовать носки, возможно через эти отверстия в обуви какой то аллерген попал на кожу
Спасибо большое!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , воздействия солнца +. При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например акридерм крем 2 рв день 10-14 дней и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Спасибо большое!
Ирина, добрый день!
Клиническая картина возможна при контактном дерматите
Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям:
- Постараться исключить провоцирующий фактор
Внутрь:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
Наружно:
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
Дополнительно:
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи