Собака тяжело дышит, плохо ходит

Добрый день, молодой ньюф 2 года внезапно перестал есть, понемногу пьет, тяжело и часто дышит, странно ходит, ощущение, что разъезжаются лапы. Живёт в сельской местности, привит по графику, обработан от клещей. Нет возможности в ближайшие два дня показать квалифицированному врачу. Можно ли сейчас предпринять какие-то меры?

Здравствуйте. Измерьте температуру питомцу ректально, в зависимости от результата можно будет дать дальнейшие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, температура 39,6

Принятый ответ

Большая вероятность бабезиоза (пироплазмоза) учитывая клинические признаки и высокую температуру. Поэтому очень желательно попасть к врачу в ближайшее время, чем быстрее будет начато лечение, тем меньше последствий для организма.

Здравствуйте
Собака вакцинирована?
Что то мог лишнее съесть, отравиться? Склонен подбирать на улице?
Температуру сможете замерить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, температура 39,6. Подобрать ничего точно не мог. Сейчас пытался встать, чувствительность в лапах есть, просто видимо слабость. На руках себя нести не даёт, пищит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, вакцинирован, но клещей я не исключаю, несмотря на обработку, у соседей собаки ловили клещей даже после капель на холку

Принятый ответ

Температура повышена, лучше в ближайшее время оказаться врачу очно, исключить пироплазмоз, сдал мазок и Ока +Бх крови, это минимум с которого нужно начать.
Слизистые оболочки сможете осмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо, слизистые розовые, как обычно