Кисты в головном мозге у подростка 16 лет, что делать?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. У нас в детской поликлинике, к сожалению нет невролога. Прошли с дочерью 16 лет МРТ головного мозга. В заключении:1) картина перивентикулярных изменений гол. мозга, больше данных на незавершённую миелинизацию. 2) Очаговые изменения в белом веществе лобных долей 3)Умеренное расширение наружных ликворных пространств 4)Асимметрия боковых желудочков 5)Киста промежуточного паруса 6)Киста эпофиса Расшифруйте, пожалуйста, скажите как быть. Что предпринять?
Принятый ответ
Добрый день .Ничего страшного по МРТ нет , никак на головну боль данные изменения не влият.КАк часто болит голова ? сколько раз в недел? тошнота ,рвота есть ?обезб-е принимает ?
Асият Физулиевна,
Тошнит часто, головная боль, ну может раз - два в неделю, чем снимать не знаю, ибупрофен давала, вроде помогал
Проконсультируйтесь с окулистом , чтобы посмотрел глазное . Мрт один раз желательно повторить , через полгода- год , чтобы на всякий случай посмотреть в динамике .
Режим соблюдает ? Высыпается ? С питанием проблем нет ?
Асият Физулиевна, режим, конечно нарушен всвязи с подготовкой к экзаменам и стрессами. Прошу комментариев по пунктам заключения, емли можно.. (я их в вопросе расписала)
Я не могу вам объяснить почему у ребенка расширены желудочки или есть киста эпифиза и т. д , скорее всего ребенок уже родился с такими анатомическими особенностями . Никак препаратами мы на это не повлияем . Можем только посмотреть в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности нужна консультация нейрохирурга, имеются анатомические особенности, еще можно сделать МРТ с контрастом, но это все же после консультации нейрохирурга.
Анатомические особенности, это же не страшно?, а зачем нейрохирург, что-то серьёзное на МРТ?
Ничего критичного нет, больше похоже на анатомическую особенность, но так как есть жалобы я бы рекомендовала консультацию нейрозирурга, а дальше оттаокивмться от этого, делать мрт с контрастом или нет, делать мрт контроль и через сколько, но эти особенности с жалобами дать связаны не должны, стресса не было?
Юлия Юрьевна, постоянные стрессы в школе. 9 класс, экзамены, нападки учителей и завистников из параллельных классов. Не хочу об этом. А Вы не могли бы по перечисленным пунктам заключения дать комментарии? Я по цифрам расписала, а объяснения некому дать. Нет неврологов даже в детской поликлинике, не то, чтобы нейрохирургов.
1. Признаки перенесений гипоксии.
2.вот для этого нужно решить нужен контраст или нет, но я тоже думаю последствия гипоксии.
3.норма(размеры вписываются в вариант нормы).
4.допустимо.
5.анаточеская особенность, но все же пусть посмотрит нейрохирург.
6.тоже анатомическая особенность, но дело в том что по возможности нудно сделать контроль, чтобы оценить эти кисты, но я думаю что повода для беспокойства нет, но лучше очный осмотр.
Есть возможность пройти тестирование hads?