Консультация детского невролога /

Кисты в головном мозге у подростка 16 лет, что делать? — вопрос №1854875

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. У нас в детской поликлинике, к сожалению нет невролога. Прошли с дочерью 16 лет МРТ головного мозга. В заключении:1) картина перивентикулярных изменений гол. мозга, больше данных на незавершённую миелинизацию.
2) Очаговые изменения в белом веществе лобных долей
3)Умеренное расширение наружных ликворных пространств
4)Асимметрия боковых желудочков
5)Киста промежуточного паруса
6)Киста эпофиса
Расшифруйте, пожалуйста, скажите как быть. Что предпринять?

Возраст: 16

Хронические болезни: Астма в анамнезе. С годика до 6 лет боролись с эпилепсией 10 лет ремиссии. Начала жаловаться на головные боли. Три года назад зрение испортилось+астегматизм.

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Ничего страшного по МРТ нет , никак на головну боль данные изменения не влият.КАк часто болит голова ? сколько раз в недел? тошнота ,рвота есть ?обезб-е принимает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна,

Клиент
Тошнит часто, головная боль, ну может раз - два в неделю, чем снимать не знаю, ибупрофен давала, вроде помогал
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с окулистом , чтобы посмотрел глазное . Мрт один раз желательно повторить , через полгода- год , чтобы на всякий случай посмотреть в динамике .
Невролог, Детский невролог
Режим соблюдает ? Высыпается ? С питанием проблем нет ?
Клиент
Асият Физулиевна, режим, конечно нарушен всвязи с подготовкой к экзаменам и стрессами. Прошу комментариев по пунктам заключения, емли можно.. (я их в вопросе расписала)
Невролог, Детский невролог
Я не могу вам объяснить почему у ребенка расширены желудочки или есть киста эпифиза и т. д , скорее всего ребенок уже родился с такими анатомическими особенностями . Никак препаратами мы на это не повлияем . Можем только посмотреть в динамике
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужна консультация нейрохирурга, имеются анатомические особенности, еще можно сделать МРТ с контрастом, но это все же после консультации нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Анатомические особенности, это же не страшно?, а зачем нейрохирург, что-то серьёзное на МРТ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего критичного нет, больше похоже на анатомическую особенность, но так как есть жалобы я бы рекомендовала консультацию нейрозирурга, а дальше оттаокивмться от этого, делать мрт с контрастом или нет, делать мрт контроль и через сколько, но эти особенности с жалобами дать связаны не должны, стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, постоянные стрессы в школе. 9 класс, экзамены, нападки учителей и завистников из параллельных классов. Не хочу об этом. А Вы не могли бы по перечисленным пунктам заключения дать комментарии? Я по цифрам расписала, а объяснения некому дать. Нет неврологов даже в детской поликлинике, не то, чтобы нейрохирургов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1. Признаки перенесений гипоксии.
2.вот для этого нужно решить нужен контраст или нет, но я тоже думаю последствия гипоксии.
3.норма(размеры вписываются в вариант нормы).
4.допустимо.
5.анаточеская особенность, но все же пусть посмотрит нейрохирург.
6.тоже анатомическая особенность, но дело в том что по возможности нудно сделать контроль, чтобы оценить эти кисты, но я думаю что повода для беспокойства нет, но лучше очный осмотр.
Есть возможность пройти тестирование hads?