Ощущение падения как во сне, но только во время бодрствования

Дней 5 назад внезапно началась такая проблема. Сижу,стою или лежу и в моменте случается чувство как будто как во сне мозг думает что я умираю и дает импульс проснуться,но при этом я бодрствовую. Во время данных приступов еще как будто бабочки в животе. И перехватывает дыхание на секунду. При более тяжелых проявлениях заметил, что тело как будто тоже отключается на мили секунду, например держу руку на весу и как только случается приступ то рука чуть опускается и потом опять возвращается на свое место. Помогите пожалуйста, что это может быть и к каким врачам обратиться? Во время этого еще чувство страха и тревоги появляется

Нет
18 лет

Здравствуйте, Даниил. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Наиболее характерны такие проявления для панической атаки. ПА может проявляться в такой форме.

Как в целом у вас психоэмоциональное состояние ВНЕ этих приступов?

Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне результат сюда.

Кроме того, в таких случаях необходимо обязательно исключить эпилепсию. Она тоже встречается с атипичными проявлениями. Для этого консультируются с неврологом, выполняют ЭЭГ.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Фатима Зауровна, прошел тест, нашел такой в браузере только. Состояние вне приступов спокойное, ничего не беспокоит. Есть ли необходимость делать к примеру МРТ головного мозга?

Принятый ответ

В первую очередь в таких случаях необходимо пройти осмотр у невролога очно. Если будет необходимость, то рекомендуют МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется пройти очный осмотр кардиолога и невролога, пройти обследования, сделать ЭЭГ, холтеровское мониторирование экг и ад
Сами с чем связываете появление данных жалоб? Как со сном , мало спите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Димитрий Витальевич, сам я без понятия почему появилась данная проблема. Сон у меня не очень. Ложусь когда хочу и просыпаюсь так же, могу вообще 12 часов проспать

Здравствуйте!
По описанию можно предположить возникновение панической атаки.
Стресс не провоцирует возникновение данных приступов?
Как часто они происходят?

Для уточнения причины состояния рекомендуют осмотр невролога. Врач может порекомендовать провести ЭЭГ для оценки мозговой активности и КТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Анастасия Александровна, приступы появляются даже в состоянии покоя. Появляются в разное время, могут каждые 2-3 минуты, в может не быть и час

Принятый ответ

По описанию - неврологическая симптоматика и рекомендуют консультацию профильного специалиста - невролога, лучше очно

Даниил, здравствуйте !

Внезапное чувство надвигающегося страха , тревога очень похожи на панические атаки

Панические атаки - это внезапные эпизоды сильного страха , которые сопровождаются физическими симптомами

Возникает резкий выброс адреналина , который вызывает чувство страха, ощущение «бабочек в животе» и перехват дыхания

Хотя панические атаки очень мучительны , они не представляют угрозы для жизни

Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений.

Скажите , не было ли стрессовых ситуаций накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Юлия Валерьевна, стрессовых ситуаций накануне не было, проблема началась ни с чего. И разве панические атаки могут быть по сути без остановки? Я еще заметил, например когда я про что то думаю или буду фокусироваться на дыхании, то в этот момент тоже может случиться данный приступ

Панические атаки чаще бывают внезапными и обычно кратковременными , но иногда возможно затяжное проявление

Также при тревожных состояниях бывает фокусировка на дыхании, мышцах , пульсе и на этом фоне приступы случаются чаще
Но! Важно обязательно исключить первичное неврологическое заболевание , как, например, эпилепсия, оценив ЭЭГ, нарушение сердечного ритма, оценив ЭКГ и холтер

Данное состояние проходит само по себе или есть отвлечься от него ? С друзьями / на учебе оно также может беспокоить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Юлия Валерьевна, не уверен, но например когда я очень увлечен допустим игрой в компьютер, то никаких приступов не замечаю, однако даже вот сейчас во время написания вопроса было пару таких приступов

Принятый ответ

Они не замечаются или их в принципе — нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант панической атаки.
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендована очная консультация психиатра для подбора более подходящего и щадящего метода лечения. 🙏🏼❤️
Также на практике используют КПТ .

КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия) — это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода — когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные и формировать новые, более полезные модели поведения. Можете очно обсудить это с психиатром на приеме🙏🏼❤️