Консультация невролога /

Глиоз опасно ли это? — вопрос №1854889

Здравствуйте, у меня постоянно болит голова и последние пол года перед глазами плавают точки черные, делала мрт головы, кардиолог направлял, прилагаю фото, написано глиоз, опасно ли это? Будет ли она дальше расти? Его можно лечить? Устанавливают ли инвалидность с таким диагнозом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Вегено сосудистая дистония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по данным МРТ у вас не большой очаг сосудистого генеза, он мог образоваться на фоне подъёма артериального давления или атеросклероза.
Данный очаг клинических не проявляется, лечения не требует.
Сейчас необходимо контролировать артериальное давление, посмотреть за ним хотя бы неделю-давление измерять 3 раза в день и записывать.
Также необходимо пройти липидограмму, УЗИ сосудов шеи.

Данный очаг не растёт, не приводит к инвалидизации.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
С чем вы наблюдались у кардиолога, у вас повышается артериальное давление?
По поводу головных болей обращались к неврологу?

Клиент
Татьяна Владимировна, у кардиолога была с жалобами давит в груди, у невролога была сказали всд
Невролог, Детский невролог
Какое лечение получали? Головные боли ежедневные? Сжимающие, давящие? Тошноты нет?
Нет ли скачков артериального давления?
Клиент
Татьяна Владимировна, головные боли давящие сжимающие, давление понижается постоянно, лечение от кардиолога список не с собой так не помню названия лекарств, т.к.еще лечение не начала
Клиент
Татьяна Владимировна, перед глазами черные точки плавают, последние пол года
Невролог, Детский невролог
Головные боли похожи на головные боли напряжения, учитывая то, что они длительные, думаю можно рассмотреть вопрос о профилактическом лечении- амитриптилин, это можно обсу6дить с неврологом на приёме.
По поводу точек, необходимо решить этот вопрос с окулистом.
С изменениями на МРТ ваши жалобы не связаны.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данные изменения по МРТ остроты никакой не несут, связано с метаболическими изменениями (возможно на фоне перепадов давления, цереброваскулярных изменений).
Как правило клинических изменений никаких не несут, инвалидность не дают.

Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте
Очаг глиоза - это некое замещение нервной ткани рубцовой тканью.
Клинически не проявляется и лечения не требует
Вам необходимо следить за состоянием сосудов и артериальным давлением
Можете пропить курс винпоцетина или пирацетама
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Необходимо сделать узи глазных яблок для исключения деструкции стекловидного тела и задней ее отслойки . Тактику лечения определить можно после обследования .
По показаниям можно провести витреолизис- лазерное лечение мушек !
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас имеется сосудистый очаг- это очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть, к инвалидизации не приводят.
Нужно дообследование у офтальмолога.