Вопрос про элицею кутаб

Здравствуйте, после потери близкого человека у меня чувство тревоги и страха и постоянно болит голова от напряжения. Утром боюсь просыпаться, что начнет опять болеть голова. Терапевт мне назначила элицею кутаб 10 мг 1 раз в день и фенибут 2 раза в день и Мексидол в в струйно. Скажите пожалуйста совместимы ли эти препараты? На постоянной основе я принимаю эутирокс 75 мг у меня гипотериоз и лористу 25 мг.

Гипотериоз, гипертония
41 год

Здравствуйте.

Фенибут и мексидол не являются препаратами выбора в подобных ситуациях.

Обычно в подобных ситуациях назначаются только антидепрессанты, элицея, как правило, хорошо переносится и обладает высокой эффективностью.

Дополнительно возможно подключение когнитивно-поведенческой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Марина Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно сейчас нужно время для восстановления и работа с психотерапевтом. Элицея хороший препарат, начинается действие спустя 3-4 недели от начала приёма, для того чтобы было полегче сейчас назначили дополнительно препараты. Поэтому не переживайте всё правильно назначили, всё сочетается

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Татьяна Викторовна, спасибо

Здравствуйте! Элицея- это основной препарат для лечения. Она назначается с 2,5мг или с 5мг с постепенно подъёмом дозировки. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Курс 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма.
В начале приёма могут быть побочные эффекты. Для прикрытия используется фенибут на 1 месяц.
Мексидол не используется в современной медицине. Он не прошёл ни одного крупного исследования.
Элицея и фенибут совместимы с вашими препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте!
Элицею назначают с 2,5 мг 5 дней, далее 5 мг 5 дней, далее 7,5 мг 5 дней, далее 10 мг длительно 8-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
Мексидол имеет низкую доказательную базу.
Фенибут лучше заменить на анксиолитик, например, на тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Марина Алексеевна, элицея таблетки же не деляться мне сейчас нужно купить таблетки по 5мг.

Прошу прощения, да, ку-таб не делится, поэтому все верно назначено.
Но прикрытие лучше другое выбрать, фенибут может быть малоэффективен.

Добрый день! Да, эти препараты совместимы между собой и так же с Вашим препаратам.

Понимают эти препараты обычно так:

Элицея ку-таб 10 мг-по 1/2 таб -утром, после завтрака -7 дней, затем переход на целую таблетку 10 мг -утром, после завтрака - до 12 мес

Фенибут 250 мг по 1таб-2 раза в день ( после еды)-1мес

Мексидол в/в струйно в первую половину дня, можно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Алина Сергеевна, элицея таблетки же не деляться, мне сейчас заново нужно купить таблетки по 5 мг.

Принятый ответ

Если у Вас таблетка, которая растворяется в полости рта( диспергируемые таблетки), да, она не делится.
В целом можно сразу приниматься целую таблетку 10 мг, ничего страшного не произойдёт. Если будет дискомфорт, тогда да, придётся приобрести дозировку 5 мг отдельно.

Этого у Вас два варианта:
1. Начинать с целой таблетки, в общем-то, это допускается
2. Покупать дополнительно другую лекарственную форму -5мг

Здравствуйте
Препараты совместимы. Но
Про мексидол -Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Фенибут слабый препарат
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке

Лористу и эутирокс принимать можно