СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Как кормить ребенка в 5 месяцев смесью? Организация прикорма

Добрый вечер. Через 5 дней нам исполнится 5 месяцев. Находимся на ИВ + третий день(начали 11.11) вводим прикорм - кабачок. Совсем запуталась с объёмом кормления и объёмом воды для ребенка. Месяцев с 3,5 давала ребенку 150 мл. воды и на 150 мл. воды разводила 5 ложек смеси - выходило где-то 165мл. смеси, однако ребенок мог на протяжении 3 часов после кормления срыгивать и нам сказали уменьшить объем до 130-140мл. С 4 месяцев уменьшила объем до 120 мл. воды и 4 ложек смеси - на 120 мл. воды выходит где-то 140 мл. смеси, однако ребенок во-первых стал не выдерживать интервал 3ч. между кормлениями, а во-вторых плачет, когда смесь в бутылочке заканчивает(примечание: при 150мл. тоже плакал, когда смесь заканчивалась), но меня больше настораживает интервал. С 4 месяцев по настоящее время разводим 4 ложки на 120мл. воды - выходит 140мл. смеси, днем обычно кормлю 5 раз и 1-2 раза ночью - в сутки 6-7 кормлений выходит. На второе дневное кормление начали вводить пюре-кабачок - начали с 1 ч/л, увеличиваем каждый день на 1 ч/л, сейчас уже на 3 ч/л. После пюре даем смесь так же 120мл. и 4 ложки смеси. Подскажите пожалуйста, как нам правильно организовать питание? Стоит ли нам увеличивать объем? Через пол часа-час после прикорма и смеси предлагаю водичку обычную в поильнике - наливаю 20мл., ребенок делает пару глотков. Однако водички тоже не поняла сколько считается для нас норма - читала, что 40мл. в сутки поделенные на количество кормлений, где-то по 6 мл. за раз. Подскажите пожалуйста, сколько предлагать ребенку водички за раз и в сутки?😅 Надо ли допаивать ребенка после смеси? Или только после прикорма? И подскажите ещё пожалуйста, правильно ли мы вводим прикорм? Правильно ли понимаю, что пюре в скором времени будет заменять полноценный рацион смеси?

Нет
22 года
13 Ноября 2025·Просмотров: 1190·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как у малыша с прибавками ? Какой вес на данный момент ? До гола основное питание это смесь
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, мы сейчас где-то 6400-6500 весим, в 4 мес. весили 5900-6000. Подскажите воды нам необходимо 180мл. в сутки получается? А за раз сколько давать? После каждого кормления?

Да, примерно 180 в сутки
Ну если у ребёнка нет нарушения стула – то есть стул не плотный, не оформленный, то необязательно строго выдерживать именно такое количество.

Водичку предлагать между кормлениями, сколько выпьет малыш

По поводу смеси

От 4 мес до 6 мес это 1/7 массы тела
и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
( но не более 1000 мл в сутки )
6500:7=928 мл в сутки примерно
Если малыш кушает 6 раз , 154 мл примерно разовый объем

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уменьшить объем кормление невероятно рекомендовали потому что случались срыгивания. Срыгивания в объеме 1-2 столовые ложки вариант нормы.
Скажите какой вес ребенка?Суточный объем рассчитывают как 1\7 массы тела, но не более 1000 мл.,
Объем воды 30-40 мл в сутки. Водичкой допаивать можно не сразу после кормления, а в течении дня, когда ребенок бодрствует.
Кабачок не заменяет полное одноразовое кормление. в среднем 1 разовое кормление около 200 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, ребеночек сейчас весит 6400-6500. В 4 месяца весил 5900-6000. Подскажите, нам стоит увеличить объем смеси? И подскажите пожалуйста, допаиваем мы получается не за раз 30-40 мл., а данный объем воды делим?

Приблизительно 900 - 930 мл в сутки. делим на 5-6 кормлений, 150-180 мл 1 разовое кормление. Но это все условно, ориентируемся на потребности ребенка. Увеличивать постепенно до 140 мл. Посмотреть как будет со срыгиванием и насыщением организма.
Нет водичку не за раз давать, а в течении дня предлагать, бутылочка должна находиться на глазах у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, 150-180 мл. - это разведенной смеси уже или воды? Если добавить порошок-смесь, то объем получается увеличится

Расчет на готовую смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите ещё пожалуйста, какой максимальный интервал без акта дефекации может быть у 5-ти месячного малыша на ИВ + прикорм? У нас бывают промежутки 2-3 дня - это норма? И нормально ли, что цвет какашек зелёный?

На ИВ цвет стула может быть любым, главное что должно настораживать - белый (обесцвеченный), черный цвет и прожилки крови.
Отсутствовать стул может до 5 дней.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер

Ознакомилась с вашими вопросами

Водички в день необходимо предлагать при вводе прикорма не менее 30 мл/кг массы тела, уточните пожалуйста вес малыша. ?
В целом , все делаете правильно, суточный объем смеси должен составлять в таком возрасте не более литра ( плюс- минус 100 грамм) , сейчас можно постепенно увеличить объем смеси со ста двадцати миллилитров до 140-150

Прикорм не должен вытеснять кормление смесью, так как прикорм - это обучение ребёнка новым вкусам , текстуре, консистенции, мы не гонимся за обьемами , основная цель - ознакомление. Все же основное питание до года это ГВ , либо смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, сейчас весим 6400-6500 где-то. Нам получается необходимо предлагать ребенко 30 мл. водички в сутки? Смесь обычно разводим 4 ложки на 120 мл. воды и выходит как раз 140 мл. смеси, нам попробовать увеличить до 150 смеси?

Вода необходимо предлагать при ваоде прикорма 30’мл/ег массы тела , то есть на ваш вес это примерно 150-180 мл в сутки, не обязательно сразу весь объем вводить , постепенно, в течение дня между приемами пищи предлагать пить по чуть чуть.
Смесь можно попробовать увеличить до 150, только это уже будет пять мерных ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, подскажите, если мы разведем 5 мерных ложек на 150 мл. воды, то готовая смесь выйдет побольше - где-то 165 мл., нам тогда лучше отлить до 150 мл.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, про водичку поняла, спасибо)

Попробуйте давпть 165 мл готовой смеси, если малышу данный объем будет большим , то можно будет отливать, по возрасту ваш разовый объем от 150 до 180 на разовое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте
Объём смеси зависит от возраста, веса ребёнка и его аппетита.
В 5 месяцев 120–150 мл на одно кормление часто бывает нормой, особенно при 5–7 кормлениях в сутки.
Если малыш просит есть чаще, возможно, он растёт и нуждается в чуть большем объёме можно постепенно увеличивать на 10–20 мл, наблюдая за реакцией (срыгивания, дискомфорт).
Интервал в 2,5–3 часа также нормален

Воду давать из расчёта 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите, если мы весим ~ 6400-6500, то мы должны 240 мл. в сутки выпивать? Или 40 мл. в сутки?

240 -260 в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Объем смеси определяется аппетитом ребенка, а не нормой. Плач после еды и сокращение интервалов могут указывать на необходимость увеличения объема. В таких случаях можно предлагать 150-160 мл смеси, наблюдая за состоянием. Срыгивания в небольшом объеме являются вариантом нормы.

При вводе прикорма допаивание водой обязательно. Предлагайте около 100 мл воды в сутки между кормлениями, но не перед едой. Ребенок сам определит нужный объем (в среднем может выходить 30 мл/кг/сутки )

Введение кабачка организовано верно (с 1/2 ч.л., постепенное увеличение). После пюре давайте смесь в полном объеме. Каша или овощи со временем заменят одно полноценное кормление смесью, но не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Романовна, подскажите пожалуйста, то есть после прикорма(пюре), мы не уменьшаем объем смеси? Как давали условно 140 в одно кормление, так и даем после пюре? То, что малыш съест больше, чем в остальные кормления ничего страшного? И по поводу водички: нам получается в сутки где-то 30×6кг = 180мл. выпивать?

Да, объем смеси не уменьшаете. Предлагайте полную порцию как в обычное кормление. Малыш сам съест меньше, если захочет. Ничего страшного, если в это кормление он съест больше общего объема -это нормально.

Формула 30 мл/кг -это ориентир для общего объема жидкости (смесь + вода). Основной объем - это смесь (около 940 мл/сут). Дополнительно воды достаточно 50-100 мл в сутки. Предлагайте между кормлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Романовна, подскажите пожалуйста, если мы весим 6,5кг., кушаем в сутки условно 900мл. смеси, то нам тогда сколько водички потребуется? А то не поняла как рассчитывается по формуле 30мл/кг.😅

Молочная смесь при правильном разведении на 85-87% состоит из воды, то есть смесь примерно на 9/10 состоит из воды.

После начала введения прикорма ребенку надо начать предлагать воду в том объеме, в котором ребенок сам хочет ее выпить. Не в определенном количестве, а только в том, в котором ребенок готов ее выпить. Вода находится в свободном доступе у ребенка или регулярно предлагается ребенку.
Главное следить за общим самочувствием ребёнка (бодр, писает, кожа влажная, значит, всё в порядке).

С точки зрения доказательной педиатрии и рекомендаций мировых лидеров, в том числе, ВОЗ , при запорах работает не вода, а клетчатка в прикорме, адекватное питание, двигательная активность. Допаивание водой не решает проблему стула у малышей, вода не меняет консистенцию кала, а избыток жидкости будет выводиться через почки.
Поэтому предлагайте столько , сколько ребенок выпьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Романовна, спасибо!)

Пожалуйста! Растите здоровыми ! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Романовна, подскажите ещё пожалуйста, какой максимальный интервал без акта дефекации может быть у 5-ти месячного малыша на ИВ + прикорм? У нас бывают промежутки 2-3 дня - это норма? И нормально ли, что цвет какашек зелёный?

Для ИВ + прикорм интервал до 3 дней может быть нормой, если ребенок спокоен, живот мягкий, газы отходят. Главный критерий не срок, а консистенция стула (не должен быть твердым, сухим) и самочувствие ребенка.

Зеленый цвет — вариант нормы. Если стул кашицеобразный и ребенок здоров, беспокоиться не о чем.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.